Компания Dallara скоро покажет дорожную модель

Леонид Попов, . Фото: Dallara, carscoops.com и компаний-производителей

Всем интересно, какая дорожная модель получится у фирмы, собаку съевшей на болидах для разных Формул. Но итальянцам удаётся сохранять проект в секрете.

Первый дорожный автомобиль марки Dallara, о работе над которым фирма впервые сообщила пару лет назад, будет представлен до конца нынешнего года. Об этом в интервью журналу Autocar заявил сам основатель компании Джанпаоло Даллара. Он сказал, что это будет его последний проект. Кстати, 16 ноября Далларе исполняется 80 лет. Спортивная дорожная модель — это ещё и подарок подчинённых к юбилею шефа.

За свою долгую карьеру инженер Даллара успел поработать в Ferrari, Maserati и Lamborghini, формульной команде Williams. В 1972 году он создал собственную компанию. Джанпаоло проектировал шасси для большого числа болидов и целого ряда спорткаров, например, для этого купе Lamborghini Miura.

Фирма Dallara помогала различным партнёрам при создании таких ярких машин, как KTM X-Bow, Alfa Romeo 8C и 4C, Renault R.S. 01 и Bugatti Veyron, но только теперь пришла пора вывести в свет собственную спортивную модель.

Даллара заявил, что его трек-кар будет дороже австрийского соперника по имени KTM X-Bow (от 57 000 фунтов) из-за более высокой отдачи. К слову, текущая версия X-Bow GT оснащена двухлитровой турбочетвёркой Audi, настроенной на 285 л.с. и 420 Н•м, и весит 847 кг.

По словам Даллары, его компания готовит дорожную модель без дверей. Но пока неясно, будет ли это машина с открытыми колёсами, как у Атома, или нечто более изящное — типа баркетты Rezvani Beast. Якобы автомобиль получит мягкую крышу (скорее всего, простой тент, снимаемый вручную).

Про агрегат на Далларе пока лишь сказано, что его рабочий объём — 2,3 л, мощность — свыше 400 л.с. Вероятно, тут подразумевается фордовский EcoBoost, известный, например, по Мустангу. (Ранее в недра итальянской модели прочили двухлитровый турбомотор марки FIAT). Эта мощность будет приходиться на 800 кг снаряжённой массы. Такое эффективное соотношение позволит Далларе бросить вызов столь способным трек-карам, как Ariel Atom 3S, BAC Mono или Elemental RP-1. Выпуск дорожной Даллары составит не более 120 штук в год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...