Toyota raize. Ожидалось, что модель получит имя Rise («восход», «подъём»). Новое название даже интереснее, поскольку в нём угадывается акроним AI (искусственный интеллект). Если концепт Toyota FT-4X 2017 года и причастен к Raize, то сходства между машинками очень мало.

Глобальный компакт Toyota Raize раскрылся при утечке

Константин Болотов, . Фото: paultan.org

Ожидалось, что модель получит имя Rise («восход», «подъём»). Новое название даже интереснее, поскольку в нём угадывается акроним AI (искусственный интеллект). Если концепт Toyota FT-4X 2017 года и причастен к Raize, то сходства между машинками очень мало.

Премьера нового кроссовера Toyota Raize в Японии пройдёт пятого ноября, поэтому пока доступны только изображения, обнародованные в результате утечки. Впрочем, мы уже видели эту модель на Токийском автошоу под именем Daihatsu Rocky. Она построена на платформе GA-B из архитектуры TNGA и будет представлена под несколькими брендами. Вряд ли среди них окажется Lexus, но варианты от Subaru, Suzuki и Perodua весьма вероятны.

На домашнем рынке Raize предстанет в «спортивном», «премиальном», «внедорожном» и других исполнениях, которые отличаются оформлением решётки, бамперов, порогов, колёс.

От Daihatsu мы знаем габариты: длина, ширина, высота — 3995×1695×1620 мм, колёсная база — 2525. Однако «тележка» GA-B на то и модульная, чтобы была возможность менять размеры. К примеру, соплатформенный хэтчбек Yaris имеет между осями 2560 мм, но длина тоже не превышает четыре метра (3940). Литровая турботройка, выдающая у Rocky 98 л.с., 140 Н•м, опять-таки не приговор. Для Яриса заявлен трёхцилиндровый атмосферник 1.5 из линейки Dynamic Force в паре с вариатором Direct Shift-CVT, а также гибридная установка с этим двигателем. Предусмотренная GA-B замена балки в задней подвеске на многорычажку обещает полный привод. Другие подробности о Raize — на презентации через неделю.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...