Daihatsu rocky,Toyota rise. Длина, ширина, высота — 3995×1695×1620 мм, колёсная база — 2525. Масса — 980 кг. Размерность шин — 195/60 R17. Белый автомобиль на фото близок к стандартной комплектации. Красный показан в более «спортивном» исполнении.

Из паркетника Daihatsu Rocky выглянула глобальная модель

Длина, ширина, высота — 3995×1695×1620 мм, колёсная база — 2525. Масса — 980 кг. Размерность шин — 195/60 R17. Белый автомобиль на фото близок к стандартной комплектации. Красный показан в более «спортивном» исполнении.

В Токио эта вполне серийная машинка демонстрируется без названия — как Daihatsu New Compact SUV. Однако японская пресса утверждает, что компактный паркетник получит минимум два имени: Daihatsu Rocky и Toyota Rise. Первый вариант был анонсирован концептами FX (2015) и DN Trec (2017), второй — шоу-каром FT-4X (2017). Кроме того, свою версию, обозначенную D55L, будто бы готовит малайзийская марка Perodua («дочка» Daihatsu и Тойоты), у которой был соответствующий X Concept.

Концепт DN Trec был оборудован гибридной установкой с турбочетвёркой 1.2 (115 л.с.). Возможно, такой вариант выйдет после старта продаж. Как ни странно, официальной информации о компакте нет вообще. Daihatsu даже не упоминает его в списке автомобилей для Токийской выставки.

Пятиместный салон с жёстким пластиком и тканевой отделкой не лишён трогательных деталей. Центральная консоль слегка повёрнута к водителю, имеется «система охлаждения» для напитков: под боковыми дефлекторами обдува расположены выдвижные подстаканники.

Новобранец базируется на платформе GA-B из архитектуры TNGA. Силовой агрегат включает бензиновую «тройку» 1.0 (98 л.с., 140 Н•м) и вариатор. Привод сугубо передний, но если полузависимую балку в задней подвеске заменить многорычажкой (GA-B позволяет), будет и полный. Старт продаж Daihatsu Rocky ожидается в ноябре, но смущает отсутствие заметной премьеры. Быть может, первой должна запуститься Toyota Rise. В Россию компакту путь заказан, поскольку он слишком мал.

История

Поколение у Rocky было всего одно, F300, но кое-где рестайлинг F310 считается сменой генерации. В Европе, Австралии, Латинской Америке и Азии модель называлась Daihatsu Feroza, в Великобритании — Daihatsu Sportrak.

Рамный внедорожник Daihatsu Rocky выпускался только в трёх- и двухдверном кузовах в период 1989–2002 годов, пока его не вытеснил Daihatsu Terios. Силовая установка состояла из бензинового атмосферника 1.6 (75–105 л.с.), пятиступенчатой «механики» и четырёхдиапазонного «автомата». Полный привод с блокировкой дифференциала обходился без пониженной передачи в раздатке. В 1990-м в порядке эксперимента была построена электрическая версия Rocky EV мощностью 20 кВт (27 л.с.) с запасом хода около 200 км. Разговоры о втором поколении начались в 2017 году, после показа концепта DN Trec.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...