Subaru brz,Toyota gt86. Совместная разработка второго поколения заднеприводных близнецов Toyota GT86 и Subaru BRZ — подтверждена. Кроме того, «объединение сильных сторон обеих компаний» обещает новые полноприводные модели и гибриды Subaru, похожие на Crosstrek Hybrid.

Марка Subaru станет дочерней компанией Тойоты

. Фото: Subaru, Toyota, Hans Greimel / Automotive News

Совместная разработка второго поколения заднеприводных близнецов Toyota GT86 и Subaru BRZ — подтверждена. Кроме того, «объединение сильных сторон обеих компаний» обещает новые полноприводные модели и гибриды Subaru, похожие на Crosstrek Hybrid.

Сегодня корпорации Toyota и Subaru официально объявили о создании нового альянса бизнеса и капитала для укрепления долгосрочного сотрудничества. Партнёры договорились о дополнительной покупке активов друг у друга. Toyota уже является крупнейшим акционером, но приобретёт 24 289 500 акций «плеяд» (3,17%) и увеличит свою долю с 16,83% до 20%. В результате «Subaru станет аффилированной с Тойотой компанией». Сумма сделки — 80 млрд иен ($741 млн или 47,7 млрд рублей).

«Даже если глубокая трансформация отрасли, случающаяся раз в столетие, сильно изменит автомобиль, удовольствие от вождения останется его неотъемлемой частью. Думаю, мы должны это удовольствие твёрдо сохранять. Я сам раллист и благодаря упорным тренировкам на Импрезе испытал на себе чудеса полного привода Subaru», — заявил президент Акио Тойода.

Глава Subaru Томоми Накамура напомнил, что альянс существует уже 14 лет: «Делая ещё один шаг в наших взаимоотношениях с Тойотой, мы приблизим создание более совершенных автомобилей. Я уверен, нашим клиентам понравится то, что мы предложим благодаря совместным усилиям». Заметим, что Toyota за 2018 год реализовала 10 594 000 автомобилей (+2%), а Subaru произвела 1 019 364 машины (-5%), испытав первое падение за семь лет. Учитывая недавнюю сделку с Suzuki, участники рынка говорят о скором появлении «Мегатойоты», подмявшей под себя весь японский автопром.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...