Toyota rav4. Устройство было испытано на борту электрического паркетника Toyota RAV4, снабжённого дополнительной батареей на 10 кВт•ч.

Американские учёные создали рекордную беспроводную зарядку

Леонид Попов, . Фото: ORNL, gizmag.com, Victoria Turk/Motherboard

Устройство было испытано на борту электрического паркетника Toyota RAV4, снабжённого дополнительной батареей на 10 кВт•ч.

Беспроводную зарядку тягового аккумулятора ранее тестировали фирмы Audi, BMW, Nissan, Rolls-Royce, Toyota. Помимо автостроителей этой темой занимается немало компаний и институтов. На днях американская Национальная лаборатория Оук-Ридж представила первую в мире 20-киловаттную беспроводную зарядку для легковых автомобилей. В проекте приняли участие фирмы Toyota, Cisco Systems, Evatran и Международный центр автомобильных исследований университета Клемсона.

Один из разработчиков системы Омер Онар уверяет, что устройство не только эффективно, но и безопасно. Высокочастотные магнитные поля, пишут американцы, тут сфокусированы и экранированы. Так что на малом расстоянии (в том числе и в машине) они резко уменьшаются до допустимых нормами пределов.

На разработку и постройку оригинальных инвертора, разделительного трансформатора, бортовой электроники ушло почти три года. Итог впечатляет: помимо высокой мощности опытная система показала выдающийся КПД в 90% (один из секретов — беспроводной обратный канал связи между машиной и передающей станцией для гибкой подстройки источника). Вдобавок в лаборатории испытали эту аппаратуру на ходу, сделав шаг к полноценной зарядке в движении. Она позволит сократить размер аккумулятора — едва ли не самый дорогой компонент электрокара.

Самую впечатляющую систему до настоящего времени создала фирма Qualcomm. Её устройство Halo в варианте на 20 кВт передаваемой по воздуху мощности было установлено на электрическом спортпрототипе Lola-Drayson B12/69 EV в 2012 году. Кстати, это один из самых быстрых электромобилей в мире (в 2013-м он развил 328,6 км/ч, установив мировой рекорд по версии FIA в классе электрокаров «легче одной тонны»).

Конечно, 20 кВт мощности не сравнить с возможностями быстрой контактной зарядки постоянным током. Широко известны станции с разъёмами CHAdeMO, выдающие до 65 кВт, и сеть Supercharger от Теслы, чьи зарядные столбики рассчитаны на 120 кВт. А ведь в мире идут работы над системами на 150, 200 и даже на 350 кВт. С другой стороны, новое беспроводное устройство способно за полчаса пополнить запас в электрокаре на 50 км хода. Тем временем учёные Оук-Риджа приступили к следующему этапу проекта — беспроводной системе мощностью 50 кВт.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...