Toyota ubox,Toyota concept. Дизайн шоу-кара фирма определила как «смелый, молодой, броский». Размеров и других технических данных она не привела.

Концепт Toyota uBox привлёк специалистов конструкцией крыши

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Дизайн шоу-кара фирма определила как «смелый, молодой, броский». Размеров и других технических данных она не привела.

Центр автомобильных исследований университета Клемсона (Южная Каролина) давно строит студенческие концепты при поддержке крупных автопроизводителей. В таком проекте под названием Deep Orange уже принимали участие Mazda и BMW, а теперь необычный «совместный» автомобиль представила Toyota. Электрический паркетник uBox (он же Deep Orange 6) адресован следующей генерации покупателей — поколению Z.

Ключевая особенность машины: интерьер-трансформер, который можно приспособить для каждодневных поездок, отдыха, ведения бизнеса, разного рода творчества.

Подобно концепту Toyota Urban Utility, uBox получил плоский пол в салоне с очень длинными рельсами для кресел. Отделка приборной панели и дверей содержит детали, полученные методом 3D-печати. По замыслу авторов концепта, это позволит в будущем самим пользователям составлять новые эскизы интерьера, делиться ими в социальных сетях и распечатывать для последующей установки на машину.

Студенты университета Клемсона полагают, что их проект привлечёт молодых предпринимателей, которые интенсивно используют автомобиль как в рабочие дни, так и в выходные.

Участники говорят о том, что выполнение проекта стало для них вызовом и что аппарат задуман как ответ на запросы пользователей («твоя коробочка» uBox преподносится под шутливым лозунгом «вы просили — вы получили»).

Для студентов такая работа — прекрасный шанс погрузиться в полный цикл создания машины: от маркетинговых исследований до разработки и от сборки прототипа до продумывания возможностей серийного производства. Но и для автомобильной компании есть польза. Некоторые опробованные в таком сотрудничестве идеи можно потом применить на «настоящих» машинах. В частности, представителей Тойоты очень заинтересовала крыша паркетника uBox, выполненная по уникальной для отрасли технологии с использованием пултрузии — протяжки через фильеры композитных профилей с наполнителем из углеволокна.

Пултрузионные профили вместе с алюминиевыми элементами поддерживают крупную изогнутую стеклянную крышу.

Подобно многочисленным шоу-карам, адресованным людям, не представляющим жизни без Интернета, такая легковушка обязана быть «подключённой».

В «ю-боксе» предусмотрена возможность подключения иного рода: как по всему салону, так и в нескольких точках снаружи кузова здесь смонтированы многочисленные розетки на 110 В, позволяющие питать от аккумулятора кроссовера бытовую технику, различное оборудование, электроинструменты и так далее. Ну а оценить все эти задумки американцы могут уже сейчас: с 12 по 14 апреля концепт будет выставлен в Кобо-Центре в Детройте, на Конгрессе общества автомобильных инженеров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...