Tesla сможет построить завод на базе АЭС в Эльзасе

Леонид Попов, . Фото: wikimedia.org

Станция Фессенхайм — старейшая действующая АЭС Франции (запущена в эксплуатацию в 1977 году), она состоит из двух 900-мегаваттных энергоблоков. Тут работают порядка тысячи человек. В министерстве энергетики считают, что часть сотрудников могли бы трудоустроиться здесь же после переоборудования площадки.

Глава Теслы Илон Маск недавно упомянул, что хотел бы открыть производство во Франции. По информации Reuters, весьма оперативно на эту мысль откликнулась Мари-Сеголен Руаяль — министр энергетики. Она предложила американцу в качестве площадки атомную электростанцию Фессенхайм на северо-востоке страны, которую по решению президента Олланда предстоит вывести из эксплуатации. Случится это либо уже в конце 2016 года, либо несколько позже (точная дата не названа). Заманить Теслу во Францию было бы логично: это крупнейший в Европе рынок электрокаров.

Основной завод Теслы (показан в ролике) расположен во Фримонте (Калифорния). А ещё существует сборочное предприятие в Тилбурге (Нидерланды) и строится аккумуляторный завод Gigafactory в Неваде.

Мадам Руаяль рассказала, что поведала об идее конверсии АЭС лично Маску, который в ответ не сказал ничего определённого. Однако босс Теслы упомянул Эльзас в одном из видео в качестве потенциальной локации будущего производства — в числе других рассматриваемых вариантов. Заметим, ранее Маск не раз заявлял о необходимости наращивания мощностей компании, причём речь шла как о Европе, так и о Китае. Особо остро вопрос о таком расширении встанет после запуска в серию седана Model 3, число предварительных заказов на который бьёт все рекорды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...