Volkswagen polo. Длина пятидверки равна 4053 мм (+81 мм к прошлому поколению), ширина — 1751 (+69 мм), высота — 1446 (−7 мм), колёсная база — 2564 (+94 мм). Золотисто-коричневый вариант на снимках — хэтч с пакетом R-Line.

Хэтчбек Volkswagen Polo удивил новациями для класса

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Длина пятидверки равна 4053 мм (+81 мм к прошлому поколению), ширина — 1751 (+69 мм), высота — 1446 (−7 мм), колёсная база — 2564 (+94 мм). Золотисто-коричневый вариант на снимках — хэтч с пакетом R-Line.

В Берлине состоялась премьера шестого поколения хэтчбека Volkswagen Polo. Стараниями шеф-дизайнера Клауса Бишофа черты автомобиля стали более резкими, достаточно посмотреть на оптику и подштамповку, идущую на уровне дверных ручек. И всё же малыш несомненно распознаётся как Polo. При этом Бишоф подчёркивает, что в лучшую сторону изменились пропорции кузова. Ну а внутри — целая россыпь новых агрегатов и электроники, в том числе уникальных для сегмента.

В недрах пятидверки скрыта платформа MQB-A0 (такая же у хэтчбека Seat Ibiza). А это означает не только новые моторы, но и очередной шаг модели в «цифровой мир».

Для автомобиля заявлены девять моторов. Это бензиновая литровая «тройка» (MPI 65 и 75, TSI 95 и 115 л.с.), агрегат 1.5 TSI Evo (150 л.с.) с отключением половины цилиндров и дизель 1.6 TDI (80 и 95 л.с.) c селективным мочевинным нейтрализатором SCR (впервые в классе). А на «зажигалке» Polo GTI теперь трудится «турбочетвёрка» 2.0 TSI мощностью ровно 200 л.с. (в прошлом поколении было 1.8 и 192 л.с.). Коробки передач в зависимости от двигателя, уровня форсировки и комплектации: пяти- и шестиступенчатые «механики», плюс семиступенчатый «робот» DSG. Другая новинка для модели Polo — метановая версия с мотором 1.0 TGI (90 л.с.). Все двигатели укомплектованы системой start/stop.

Цифровая приборка Active Info Display — ещё один прорыв в рамках сегмента. Как и у старших Фольксвагенов, она обладает массой настроек под настроение водителя и режим движения. На неё можно вывести навигацию в 3D во всю ширину. Вдобавок полностью пересмотрена архитектура передней панели, цвета и фактуры материалов.

Несмотря на уменьшенную высоту автомобиля, запас пространства над головами водителя и пассажиров подрос на 15 мм спереди и на 21 мм сзади. Благодаря росту базы пассажиры также ощутят больше простора для ног. Объём багажника при пятиместной раскладке вырос с 280 л до 351.

И фары, и фонари могут быть светодиодными в зависимости от комплектации (диодные ходовые огни — стандарт). Цветов кузова насчитывается 14, а передней панели — 13.

Автомобиль получил мультимедийную систему с экраном от 6,5 до восьми дюймов, интерфейсами Apple CarPlay, Android Auto и Mirror Link, выходом в Сеть, различными приложениями, а также с доступом к новой цифровой платформе We by Volkswagen с массой сервисов. В частности, в Берлине можно будет подключаться к системе WePark, с дистанционными поиском, резервированием и оплатой парковки.

Версия GTI: спортивное шасси, как опция — ещё более жёсткое Sport Select. Внешне машина отличается аэродинамическим пакетом и декором. Коробка — «механика» или «робот» на выбор. Стандартные колёсные диски — 17 дюймов, опция — 18. Внутри: кожаный руль GTI с красной прострочкой, спортивные кресла в клетку, чёрные крыша и стойки, окружающая подсветка.

Есть в новом Polo беспроводная зарядка смартфона, автоматическое торможение с детекцией пешеходов, адаптивный круиз-контроль (в случае коробки-«робота» — с функцией stop&go), мониторинг слепых зон зеркал и трафика сзади, бесключевой доступ, запуск двигателя кнопкой, парковочный ассистент (управляет рулём, оставляя водителю только газ и тормоз).

У машины будет пять комплектаций: Trendline, Comfortline, Highline, Beats (на фото) и GTI. Версия Beats помимо более яркого оформления и оригинального декора внутри отличается 300-ваттной аудиосистемой от американской фирмы Beats.

Модель Polo является одним из хитов марки. Её суммарные продажи за все поколения (свыше 14 млн) уступают разве что Гольфу (более 33 млн) и оригинальному «Жуку» (свыше 21 млн). Базовая цена на новый Polo в Германии (Trendline) составляет 12 975 евро (749 000 рублей), это немногим дороже самой простой версии прошлого поколения (12 750), притом что оснащение улучшилось. В России хэтчбека не будет, рассказали Драйву в представительстве компании. Значит, нам остаётся ждать следующий Polo Sedan. В Бразилии и Индии фотошпионы уже ловили его замаскированные прототипы. Там эта модель будет зваться Volkswagen Virtus. Для России, по-видимому, будет подготовлен свой вариант, хотя и близкий.

История Константин Болотов, Борис Ульзибат, Леонид Попов

Название модели допускает два варианта толкования. Согласно первому, в имени Polo «дует полярный ветер» (прослеживается аналогия с Пассатом и Scirocco). Вторая, общепринятая версия, гласит, что речь скорее об игре в мяч клюшками верхом на лошадях, то есть о спорте, как в случае с Гольфом. Подтверждение тому — Volkswagen Derby, одна из модификаций Polo. Дерби — это, как и поло, скачки. Однако изначально Polo назывался Audi 50. Этот трёхдверный хэтчбек сошёл с конвейера в 1974 году и продавался (говорят, не очень хорошо) исключительно в Европе. Таким образом, Polo родился на заводе в Вольфсбурге в 1975-м как продукт банального бедж-инжиниринга и стал самой маленькой моделью Фольксвагена на тот момент (и являлся таковой вплоть до 1998 года).

Первое поколение, обозначенное как Mark I (Typ 86), к концу производства в 1979 году разошлось по миру тиражом 500 тысяч экземпляров. Модель обзавелась версиями Polo GT и Derby-седан, оснащались машинки рядными бензиновыми «четвёрками» объёмом 895, 1093 и 1272 «кубиков». Их мощность варьировалась в пределах 35–60 л.с. Первое обновление Polo пережил в 1979—1981 годах: ему поменяли бампер, решётку, фары и переделали приборную панель.

В октябре 1981 года увидела свет вторая генерация Polo — Mark II (Typ 86C). Главное нововведение — вариант кузова с почти вертикальной задней стойкой: на некоторых рынках это даже назвали универсалом, а машину с наклонённой стойкой — купе. Третью модификацию, седан, именовали Polo Classic, а о Derby решили забыть. За годы жизни второго поколения (1981–1990) производство Polo было налажено в Испании, где VW поглотил компанию SEAT. К 1983-му был выпущен миллионный Polo, а к 1986-му подоспел и второй миллион. На руку Polo играли размеры: он был крупнее едва ли не всех своих конкурентов (Ford Fiesta, Peugeot 205, Fiat Uno, Nissan Micra) и выбивался из категории «супермини», если судить по цене, комфортности и спецификациям, и относился скорее к классу небольших семейных автомобилей, а таковыми тогда считались, к примеру, Ford Escort и Opel Kadett. Надёжность и качество сборки Polo были по меркам той эпохи поистине высококлассными.

«Второй» Polo славен ещё и тем, что на нём инженеры VW обкатывали всяческие технические новинки, например нагнетатели наддува G-Lader, впоследствии внедрённые на том же Гольфе, Пассате и других моделях концерна. Кстати, в те годы ассортимент рядных «четвёрок» Polo пополнился двумя дизелями (1.3 и 1.4).

Фейслифтинг, проведённый в преддверии третьего поколения (в 1990—1994 годах), не ограничился косметическими изменениями. Кроме квадратных фар, иных фонарей, бампера и интерьера были и ещё новшества: фольксвагеновцы улучшили Polo шасси, подвеску и тормоза. В дополнение к старой карбюраторной версии модель получила двигатель с одноточечным впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором, что «совпало» с ужесточением европейских экологических стандартов по выбросам. Также в пакет обновлений вошла такая умная по тем временам функция, как возможность не оставлять в машине кассетную магнитолу. Уносившие её с собой потребители высоко оценили новую меру безопасности. А сотрудники концерна радовались не только этому, но и успехам Polo GT, который в тот период по-настоящему расцвёл.

Поколение номер 3 — Mark III (Typ 6N) — являло собой модель на новом шасси, разделившую платформу, панель приборов, двигатели и ещё кое-что со «вторым» Сеатом Ibiza. Та платформа, кстати, объединяла Polo и с «третьим» Гольфом: Множество деталей и все компоненты подвески были у трёх моделей взаимозаменяемыми, хотя внешне машины различались: общих кузовных панелей у них не было. С 1994 года хэтчбеки Polo стали не только трёх-, но и пятидверными. Их интерьер — перелицованный салон Сеата Кордовы.

Автомобили оснащались в том числе бензиновыми «четвёрками» 1.4 и 1.6, а также дизелем 1.9. Мощность — от 44 до 100 л.с., тогда как Polo GTI мог похвастать 120-сильным 16-клапанным мотором. В конце 1990-х автомобильная пресса неоднократно награждала Polo титулами Best Supermini и Best Economy Car.

Обновление 2000 года было заявлено как замена 70% компонентов, но внешне машинка изменилась не так уж сильно. Новые интерьер, фары, бамперы. Отныне кузов — полностью оцинкованный, правда, по части формы впечатляющих трансформаций он не претерпел, только поменялись некоторые панели. Зато стандартом стали гидроусилитель руля, АБС и подушки безопасности. Введённый тогда же в оборот новый трёхцилиндровый двигатель 1.4 TDI получил высокие оценки экспертов за надёжность, расход топлива и приведённую мощность.

В 1996–2002 годы на южноафриканском рынке продавалась модель под названием Volkswagen Polo Playa — бедж-инжиниринговое воплощение «второй» Ибицы.

От Плаи решили отказаться, когда до Южной Африки добрался «четвёртый» Polo — Mark IV (Typ 9N), самая узнаваемая деталь которого — четыре круглые фары.

По сравнению с третьим поколением у наследника новым было всё, в том числе платформа — общая с «третьей» Ибицей и первыми двумя генерациями Фабии. Говоря о Polo IV, иначе как переменным его успех не называют. Продавался он не так хорошо, как некоторые ранние Polo. И Top Gear, в 1998 году назвавший предыдущее поколение Best Supermini, на сей раз констатировал откровенный провал: в основанном на опросах рейтинге «четвёртый» Polo сильно уступил большинству своих соперников, включая Фиесту, Корсу, Clio и Peugeot 206. В 2005 году Вальтер де Сильва поменял Polo корму, фары и фонари, но хитом модель так и не стала.

Кроме собственно хэтчбека в четвёртом поколении у Polo существовали версия в кузове седан Polo Classic и вседорожная модификация CrossPolo. Первая производилась в Китае, Бразилии и ЮАР, откуда поставлялась в другие страны Африки и Латинской Америки. Примечателен автомобиль тем, что в 2004 году было принято решение предлагать его на австралийском рынке, так что Polo Classic стал первым праворульным автомобилем, произведённым в Китае. В 2010 году на заводе в ЮАР было возобновлено производство «четвёртого» Polo. Машину начали продавать под именем Polo Vivo.

Пятое поколение хэтчбека Volkswagen Polo представили публике в 2009 году на автосалоне в Женеве. Автомобиль стал длиннее и шире предшественника, при этом клиренс и масса уменьшились. Уже на следующий год после премьеры автомобиль получил две престижные награды — он победил на конкурсах Европейский автомобиль года и Всемирный автомобиль года.

По продажам Polo V превзошёл все предыдущие поколения: его худший результат за всё время — 635 555 экземпляров в 2010 году, и он заметно выше, чем рекордные до его появления 523 512 машины, реализованные в 2002 году. А в 2011-м Polo взял планку в 800 000 машин, проданных за год.

Вседорожная версия хэтчбека под именем CrossPolo и «заряженный» Polo GTI увидели свет в 2010 году. Тогда же появилась и четырёхдверка Polo Sedan (в Индии Vento), который, несмотря на сильное визуальное сходство, отличался от хэтча по колёсной базе, колее, ширине кузова, компонентам подвески и тормозной системы, почти всеми кузовными панелями и моторной гаммой.

Корректировки дизайна при рестайлинге сильнее всего затронули фронтальную часть хэтча и салон.

В начале 2014 года Polo пережил рестайлинг. Помимо косметических изменений снаружи и внутри модель получила ряд технических улучшений. Например, появился диодный ближний свет, доработанная подвеска, литровый мотор (60 и 75 сил), мультимедийная система с распознаванием жестов, агрегат 1.4 TSI прибавил 10 л.с. (до 150), а на версии GTI все 12 (до 192), получив в дополнение к семиступенчатому «роботу» и шестиступенчатую «механику». Тогда же дизель 1.4 (75 и 90 сил) пришёл на смену старым 1.2 и 1.6.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...