Паркетник Skoda Yeti неожиданно напомнил о Сеате

Skoda yeti. То, что вся оптика будет похожа на фары и фонари модели Skoda Kodiaq, неудивительно. А вот пересечение с Сеатом — интересно.
Леонид Попов, . Фото: auto.cz, SEAT

То, что вся оптика будет похожа на фары и фонари модели Skoda Kodiaq, неудивительно. А вот пересечение с Сеатом — интересно.

Второе поколение кроссовера Skoda Yeti покажется на публике в сентябре на Франкфуртском автошоу. Давно известно, что автомобиль получит в качестве основы платформу MQB, но на кого из собратьев он окажется сильнее похож внешне — вопрос открытый. Ранее мы видели тестовый прототип с кузовом, явно заимствованным у модели Volkswagen Tiguan, но с изменёнными носовой и задней частями. Теперь же папарацци в Чехии подловили на дороге минимально замаскированный автомобиль, в котором обнаружилось сильное сходство с другим собратом по имени Seat Ateca.

Если вы полагаете, что разница невелика, обратите внимание хотя бы на стёкла задних боковых дверей: у «испанца» они цельные, как и у этого прототипа, в то время как у Тигуана — разделены на две части.

Атеку создавали мастера под руководством Алехандро Месонеро, шеф-дизайнера Сеата, но кажется, будто без руки его коллеги Йозефа Кабана, недавно перешедшего из Шкоды в BMW, дело не обошлось. Новый Yeti он успел сделать. Остаётся лишь надеяться, что маскировка нас сбивает с толку и зрителям Yeti не покажется лишь немного перелицованной Атекой.

Анфас прототип заснять не удалось, но, по словам фотографа, сходство с Кодиаком (на снимке) — явное, хотя выглядит новичок изящнее за счёт меньших размеров.

В любом случае, оба соплатформенника станет выпускать завод в Квасинах (Чехия). Очевидно, напоминать друг друга они будут не только обликом, но и технической начинкой. Кстати, в ассортименте двигателей, на перспективу, инсайдеры сулят и гибридный вариант. А на старте — обычные турбомоторы да дизели в сочетании с «механикой» и «роботами».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...