Skoda octavia. Если учесть тенденцию с прогнозируемыми моделями Шкоды, которые получат более острые грани и стремительные линии, можно считать, что будущая Октавия должна быть похожа на прошлогодний концепт VisionD.

Грядущий хэтчбек Skoda Octavia хочет стать престижнее

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Если учесть тенденцию с прогнозируемыми моделями Шкоды, которые получат более острые грани и стремительные линии, можно считать, что будущая Октавия должна быть похожа на прошлогодний концепт VisionD.

Новое поколение Шкоды Октавии окажется не только крупнее предшествующего, но и дороже, даже в начальной версии. По инсайдерской информации, чехи намерены позиционировать модель-преемницу как более престижную и продвинутую. У неё появятся исполнения ощутимо дороже ныне существующих. С одной стороны, такой ход понятен: Октавии нужно больше дистанцироваться от нового лифтбека Skoda Rapid. С другой — сверху в плане цен «чешку» будет поджимать одноклассник и родственник Volkswagen Golf. Как будут маркетологи разводить близкие машины? Видимо, подняв ценник на немецкий хит ещё выше. Впрочем, посмотрим.

Нынешнее, второе поколение Октавии выпускается с 2004 года. Три года назад машина пережила рестайлинг. Любопытно, что и сейчас чешская пятидверка крупнее своих прямых конкурентов: Круза и Фокуса. Со сменой поколений разница вырастет ещё больше. Окажется ли это важным аргументом при выборе?

Новая модель должна появиться в 2013 году. Построена она будет на платформе MQB (той же, что легла в основу седьмого поколения хэтчбека Golf). Для расширения потенциальной клиентуры к широкой гамме моторов инженеры добавят версии на природном газе и гибрид, заряжаемый от сети, — весьма интересующие покупателей в Европе варианты. В каких исполнениях новая Октавия доедет до России, пока прогнозировать рано.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...