Volkswagen golf. Новая модульная «тележка» MQB позволит легко и быстро изменять колёсную базу и ширину колеи автомобилей, а также адаптировать конвейер завода под выпуск моделей разных классов.

Специалисты концерна Volkswagen рассказали о платформе MQB

Роберт Есенов, . Иллюстрации: Volkswagen. Фото: WCF

Новая модульная «тележка» MQB позволит легко и быстро изменять колёсную базу и ширину колеи автомобилей, а также адаптировать конвейер завода под выпуск моделей разных классов.

Если читать между строк, то концерн Volkswagen желает захватить весь мир. В официальном обращении примерно так и сказано: немцы стремятся делать больше качественных автомобилей с конкурентоспособными ценами по всему миру. А сборочные производства должны находиться в Европе, Северной и Южной Америке, Китае, Индии и других странах. И большой шаг к этому уже сделан — фольксвагеновцы представили модульную платформу MQB.

Грядущая Audi A3 и Volkswagen Golf нового поколения будут изначально оснащаться системой автоматического торможения после первого столкновения. Для тех случаев, когда после удара водитель не в силах сам остановить автомобиль.

Абсолютно новая «тележка» предназначена для грядущих автомобилей Volkswagen, Audi, Skoda и Seat с поперечным расположением двигателя. Например, на ней построят следующие поколения моделей Volkswagen Polo, Beetle, Golf, Scirocco, Jetta, Tiguan, Touran, Sharan, Passat и Volkswagen CC. Но первым автомобилем, в основу которого ляжет платформа MQB, станет Audi A3 третьей генерации. Создатели также заявляют, что новая «тележка» позволит снизить массу автомобилей, а в области безопасности и мультимедийных развлечений будет представлено 20 инновационных решений.

Инженеры концерна Volkswagen также работают над модульной платформой для моделей с продольным расположением мотора.

Под MQB готовятся два новых семейства двигателей. Бензиновая «четвёрка» серии EA211 в атмосферном и наддувном варианте с непосредственным впрыском топлива и механизмом отключения половины цилиндров будет развивать от 60 до 150 сил. Турбодизели новой серии EA288 получат аккумуляторный впрыск последнего поколения, а их мощность будет варьироваться от 90 до 190 «лошадей». Особенно немцы подчёркивают, что платформа MQB прекрасно подходит для создания гибридов и электрокаров. К 2013 году на этой «тележке» подготовят электрический хэтчбек Volkswagen Golf Blue-e-Motion.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...