Porsche mission e,Porsche taycan. Премьера концепта (на фото) прошла во Франкфурте в сентябре 2015 года. Все ключевые характеристики были заявлены уже тогда, и теперь железно подтверждаются.

Шоу-кар Mission E превратится в серийный Porsche Taycan

Константин Болотов, . Фото: Porsche

Премьера концепта (на фото) прошла во Франкфурте в сентябре 2015 года. Все ключевые характеристики были заявлены уже тогда, и теперь железно подтверждаются.

Производство первого электрического Porsche начнётся на заводе в Цуффенхаузене в 2019-м, а сейчас модель получила своё официальное название Taycan (Тайкан). Слово имеет турецкие корни, приблизительный перевод — «быстрый и энергичный как жеребёнок». Имя отсылает к логотипу Porsche, на котором с 1952 года изображён гарцующий конь. Ну а концепт Mission E свою миссию выполнил, прототипы тоже многое рассказали.

В Штутгарте особо подчёркивают: Taycan — это «спорткар с душой Porsche». Босс Оливер Блум сказал, что модель «олицетворяет свободу». Седаном её почему-то официально не называют.

Производитель планирует потратить около 500 млн евро на разработку «вариантов и производных Тайкана». Пятидверный концепт Mission E Cross Turismo, оснащённый аналогично седану, намекнул в Женеве на универсал повышенной проходимости. Ещё вероятны купе и кабриолет.

Двухмоторный Porsche Taycan мощностью более 600 сил разменивает сотню за 3,5 с и разгоняется до 200 км/ч менее чем за 12 с. Запас хода составляет 500 км по циклу NEDC. Чтобы зарядить батарею ещё на 100 км пробега, достаточно четырёх минут, а за пятнадцать аккумулятор «заполнится» на 80% (спасибо 800-вольтовой системе). По слухам, ориентиром в ценах Тайкана может служить Panamera, которая в России стоит от 6 218 000 до 8 503 000 рублей. Приедет ли к нам «энергичный жеребец» от Porsche? Ждём, ведь, например, Jaguar I-Pace у нас предлагаться будет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...