Nissan ariya. Концепт демонстрировался без оглашения технических характеристик, хотя размеры японцы указывали. Длина, ширина и высота — 4600, 1920 и 1630 мм.

Патентные рисунки раскрыли детали паркетника Nissan Ariya

Леонид Попов, . Фото: Nissan. Иллюстрации: cars_secrets

Концепт демонстрировался без оглашения технических характеристик, хотя размеры японцы указывали. Длина, ширина и высота — 4600, 1920 и 1630 мм.

Серийная интерпретация концепта Nissan Ariya должна появиться в 2021 году. Судя по попавшим в Сеть патентным рисункам, внешне она окажется очень близкой к шоу-кару. На первый взгляд, изображения показывают концепт, но ряд деталей не совпадает. На переднем бампере появились небольшие прямоугольники по бокам (возможно, противотуманки), а в левой его части — заглушка под буксирную петлю. Аналогичная есть на заднем бампере. На нём же можно увидеть датчики парковки. На крыше — антенна-плавник, а зарядные лючки на передних крыльях сместились вперёд (в концепте их задняя кромка совпадала с кромкой передней двери). На стекле пятой двери нарисована зона под стеклоочиститель.

Рисунки из патента озадачивают отсутствием зеркал. Не исключено, что они будут в двух вариантах — традиционные и зеркала-камеры.

Технически будущая Ariya (имя в серии может быть другое) является родственницей электрокара Nissan Leaf, но превзойдёт его по мощности и запасу хода. Если не во всех комплектациях, то во всяком случае в старших, у кроссовера будет полный привод e-4ORCE (twin-motor all-wheel-control), опробованный на прототипе осенью 2019-го (снимок внизу).

Полноприводный Leaf располагал суммарной отдачей двух электромоторов в 309 л.с., 680 Н•м. Чуть меньше, чем заявлено в концепте IMx (435 л.с., 700 Н•м), предшествовавшем Арии. Видимо, в серии числа будут близки всё же к значениям опытного Лифа.

По примеру Лифа модель может получить два разных тяговых аккумулятора. У хэтчбека, напомним, их ёмкость равна 40 и 62 кВт•ч. Кроссовер может обрадовать и большими значениями. Пробег на зарядке в старшем варианте должен составить порядка 380-480 км. Иначе Ниссану будет сложно сражаться с такими новичками рынка, как электрический паркетник Ford Mustang Mach-E (в старшей версии у него в запасе 98,8 кВт•ч и 483 км по циклу EPA).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...