Nissan imx,Nissan concept. Концепту достался традиционный нос V-Motion, хотя уже в ходу Vmotion 2.0. С жемчужно-белым цветом кузова контрастируют красные акценты, напоминающие подкладку традиционных японских кимоно.

Электрический шоу-кар Nissan IMx порадовал мощностью

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Концепту достался традиционный нос V-Motion, хотя уже в ходу Vmotion 2.0. С жемчужно-белым цветом кузова контрастируют красные акценты, напоминающие подкладку традиционных японских кимоно.

Кроссовер на платформе хэтчбека Nissan Leaf публика ждёт давно. Предполагается, что в серии модель получит имя Terra. А сегодня в Токио дебютировал концепт Nissan IMx, в чьём названии зашифрована «интеллектуальная мобильность». Четырёхместный электрокар оснащён двумя двигателями спереди и сзади, которые в сумме выдают 320 кВт (435 л.с., 700 Н•м). Новая батарея, расположенная под полом, обеспечивает запас хода в 600 км с лишним (по японскому циклу JC08). Прибывшая «из будущего» система ProPilot допускает автономное движение наивысшего уровня.

Вместе с паркетником в Токио представлен концепт Leaf Nismo, а также специальный звук Canto («я пою»), который будет сопровождать движение электромобилей Ниссана на скоростях до 20–30 км/ч, предупреждая пешеходов. Послушать Canto можно в видеоролике.

Концепция внутреннего пространства с деревянной отделкой во многом подражает японскому дому. Кокпит опоясывает дисплей на органических диодах. Искусственный интеллект позволяет водителю взаимодействовать с приборной панелью посредством голоса, жестов и движений глаз. При включении автопилота руль убирается, спинки кресел откидываются.

Можно сказать, что ниссановский шоу-кар получился очень японским. Помимо отсылок к кимоно и традиционным жилищам в машине есть намёки на сёдзи (бумажную перегородку, разделяющую комнаты), кумики (деревянный конструктор-головоломку), а также узор на сиденьях katanagare (диагональный паттерн, издавна использующийся в Японии).

Концепт Nissan IMx может быть полезен для социальной инфраструктуры. Например, после доставки своего владельца в аэропорт электрокар отправляется на специальную парковку, где подключается к энергосети и отдаёт в неё излишки, действуя как «виртуальная электростанция».

Вэн Nissan NV350 Caravan показан в Токио как машина скорой помощи Paramedic Concept (слева) с бензиновым мотором 2.5 и пятиступенчатым «автоматом». Ну а электрический Nissan e-NV200 подан в виде развозного фургона Fridge Concept с холодильником.

Заодно Nissan объявил, что станет первым японским автомобильным брендом, который будет участвовать в «электрическом» гоночном чемпионате Formula E с конца 2018 года, когда организаторы представят новые правила. Этот шаг должен укрепить лидерство Ниссана (всё-таки Leaf — самый популярный электрокар в мире) и дать толчок в отрасли истинной революции, намеченной на 2020-й.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...