Компания MG расширит свою линейку паркетников

Леонид Попов, . Фото: MG

Младший паркетник внешне может оказаться похожим на шоу-кар Icon 2012 года. Ассоциация с вычурным ниссановским Джуком напрашивается сама собой.

В программе компании MG Motor есть компактный кроссовер MG GS, который считается глобальной моделью. Это первый паркетник марки, но далеко не последний. В интервью журналу Autocar глава MG по маркетингу Мэтью Чейн рассказал о расширении линейки вверх и вниз. В частности, он заявил: «В следующем году мы выпустим кроссовер сегмента B, братца GS, если угодно». В продажу он поступит в конце 2017 года.

Концепт Icon насчитывал в длину примерно 4,1 м. В пятидверном кузове было установлено четыре раздельных кресла. О технике производитель распространяться не стал, а по неофициальным данным, под капотом был размещён некий 130-сильный агрегат.

Можно предположить родство будущего «беби-GS» с хэтчбеком MG 3. У последнего, к слову, есть псевдовнедорожная приподнятая версия Xross (на фото). Другой вариант — уменьшение «тележки» GS.

Мистер Чейн не указал, на какой базе будет построен субкомпактный кроссовер, пояснив лишь, что запас подходящих шасси и агрегатов у MG (а де-факто у SAIC) — огромен. Мэтью также заявил, что у фирмы в работе находится сразу несколько новых моделей. Но при этом обсуждавшуюся ранее идею выпуска родстера Чейн отверг. Мол, этот сектор сейчас в упадке, и запуск такой машины нецелесообразен. Зато менеджер намекнул на ещё один паркетник.

Модель MG GS построена на платформе SSA (SUV structural platform), разработанной в материнской компании SAIC Motor при помощи инженеров MG и Porsche. Паркетник насчитывает в длину 4,5 м и комплектуется двумя турбомоторами — 1.5 (162 л.с., 250 Н•м) и 2.0 (218 л.с., 350 Н•м). Коробки: «механика» на шесть передач и два «робота» (шесть и семь), привод — передний или полный.

«Когда у нас будут кроссоверы сегментов B и C, тогда мы посмотрим на более крупные вседорожники», — сказал Чейн, не вдаваясь в детали. Значит, в среднесрочной перспективе можно ждать от китайско-британского конгломерата и третий паркетник марки MG, приблизительно в размерах «икс-трейла» (у того, напомним, от бампера до бампера — 4,64 м).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...