Mercedes-Benz анонсировал новаторский концепт для шоу CES

Константин Болотов, . Фото: Mercedes-Benz

«В центре внимания находится мир бренда, его продукты, услуги и инновации», — говорит о своём стенде Mercedes-Benz, замечая, что симбиоз с некой развлекательной компанией найдёт отражение в экспозиции. Речь главы Даймлера Олы Каллениуса будет о взаимодействии человека и машины.

Запуск электрокроссовера Mercedes-Benz EQC в США, ожидавшийся в первом квартале 2020 года, перенесён на 2021-й. Производитель объяснил задержку просто: мы решили поддержать растущий спрос на EQC в Европе. Издание Automotive News отмечает, что некоторые штаты испытывают «огромный аппетит» к электромобилям, поэтому публика разочарована и дилеры негодуют. Американскому офису Мерседеса придётся со стороны наблюдать, как BMW выкатывает iX3, а Tesla — Model Y.

Версия EQC 400 4Matic в Америке будет «начинаться» с $68 895 (4,3 млн рублей). Два электромотора на разных осях сообща выдают 408 л.с., 765 Н•м, позволяя разменять сотню за 5,1. Запас хода превышает 450 км в цикле NEDC.

На этом фоне показ EQC на выставке электроники CES в Лас-Вегасе седьмого января кажется троллингом или издевательством. Впрочем, на шоу будут и другие электромобили — это недавно представленный Vision EQS и новый «новаторский концепт, вдохновлённый одним из самых инновационных брендов в сфере развлечений». Экологичная машина расскажет об «устойчивой современной роскоши».

С электрокаром EQS странная ситуация: прототип точно был лифтбеком, тогда как шоу-кар кажется седаном. Двухмоторная установка развивает 476 л.с., 760 Н•м. Сотня покоряется за 4,5 с. Заявлены 700 км пробега без подзарядки. Товарный EQS выйдет на рынок в 2021-м.

Никто всерьёз не взялся предсказать, какой именно шоу-кар приготовил Mercedes-Benz, однако почти нет сомнений, что это электрокар из линейки EQ. В ней к 2025 году будет десять моделей, а серийных пока две: паркетник EQC и минивэн EQV. В виде концепта дебютировал хэтчбек EQA. На подходе компакт EQB, но он не вяжется с «устойчивой роскошью». Время внедорожника EQG ещё не пришло. Очевидно, нереализованными остаются индексы EQD, EQE, EQF, EQI, EQX и так далее. В прошлый раз на CES дебютировал «второй» седан CLA.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...