Новым главой концерна Daimler станет Ола Каллениус

Константин Болотов, . Фото: Daimler

Ола родился 11 июня 1969 года (сейчас ему 49 лет) в шведском городке Вестервик. После школы обучался менеджменту и финансам в Стокгольме и Швейцарии, а в 1993-м пришёл стажёром в Daimler. Работал менеджером в США, Англии, Германии, возглавлял AMG, был главным по маркетингу.

Руководитель Даймлера Дитера Цетше по-простому, в блоге, объяснил грядущие перестановки в концерне. Дескать, председатель наблюдательного совета Манфред Бишофф решил уступить свой пост Цетше в 2021 году. Согласно правилам, кандидат на эту должность обязан перед назначением «остыть» в течение двух лет. Стало быть, Дитеру нужно отойти от дел в 2019-м, передав кому-то бразды правления в Даймлере и компании Mercedes-Benz. К счастью, искать подходящего человека не надо — Олу Каллениуса выбрали преемником ещё в 2015-м. Пока швед отвечает за исследования и разработки в Мерседесе.

«Работая на разных позициях в Даймлере, Ола заслужил не только моё уважение, но и признание его коллег в самых разных областях. Он доказал свои лидерские качества на многих управленческих должностях, поэтому я горячо приветствую это перспективное кадровое решение», — написал Цетше.

Каллениус будет назначен председателем правления Daimler AG и главой подразделения Mercedes-Benz Cars сроком на пять лет. Правда, действующий контракт шведа истекает в декабре 2022 года, но это не проблема. Вместо Олы исследованиями займётся Маркус Шефер, ныне управляющий производством и снабжением. «Сегодня Daimler более женский, интернациональный и молодой, чем когда-либо раньше. Он по-прежнему полон новаторского духа. Я в восторге от событий, которые произойдут с Даймлером в будущем, и хочу продолжить играть свою роль в успехе этого путешествия», — подытожил 65-летний Цетше.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...