Mazda concept,Mazda e-tpv. Прототип e-TPV (electric-Technology Prove-out Vehicle), который японцы показали журналистам в Норвегии, представляет собой модифицированный паркетник Mazda CX-30. Но это якобы ничего не значит, поскольку товарный электрокар будет «совершенно новой моделью».

Первый электрокар Мазды дебютирует на шоу в Токио

Константин Болотов, . Фото: Mazda

Прототип e-TPV (electric-Technology Prove-out Vehicle), который японцы показали журналистам в Норвегии, представляет собой модифицированный паркетник Mazda CX-30. Но это якобы ничего не значит, поскольку товарный электрокар будет «совершенно новой моделью».

Компания Mazda презентует свой первый электромобиль на Токийском мотор-шоу, которое откроется для прессы 23 октября. Вероятно, это будет уже не концепт, а предсерийный образец, ведь продажи намечены на 2020 год. Судя по представленному прессе прототипу e-TPV, модель получит один электромотор мощностью 105 кВт (143 л.с., 265 Н•м) и батарею ёмкостью 35,5 кВт•ч, обещающую запас хода около 200 км. (Скромные характеристики напоминают ретрохэтч Honda e и Hyundai Ioniq Electric.)

Для зарядки постоянным током используется разъём CHAdeMO, а мощность при переменном токе ограничена — 6,6 кВт. У прототипа e-TPV порт смонтирован кустарно, причём лючок бензобака по другому борту заклеен.

Особенная платформа из серии Skyactiv-Vehicle Architecture предусматривает размещение батареи под днищем. Инженеры говорят, что могли бы запихнуть туда блок и на 95 кВт•ч, но тогда уровень выбросов СО2 будет таким же высоким, как у Мазды 3 с ДВС.

По мнению разработчиков, в странах с более-менее развитой зарядной инфраструктурой (Япония, Европа, Китай) «маленькой» батареи будет достаточно. Для рынков с длительными ежедневными поездками (Северная Америка) будет предложен «расширитель диапазона» — роторный двигатель Ванкеля, играющий роль генератора для подзарядки батареи. Отдельно упомянуты рынки с «грязным производством электричества»: там нужен не электрокар, а подключаемый гибрид. Поскольку до 60% продаж Мазды приходится на кроссоверы, тип кузова грядущей модели угадать нетрудно. Следующие электромобили маздовцы будут выпускать совместно с Тойотой.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...