Марка Land Rover отказалась от концептов из-за китайцев

Константин Болотов, . Фото фирм-производителей

Скандал вокруг кроссовера Landwind X7, дешёвого клона модели Range Rover Evoque, в прошлом году дошёл до суда. Иск JLR к китайцам был отклонён, но и патент воришек удалось аннулировать.

Кроссовер Range Rover Velar впервые появился на публике уже в серийном виде. Никаких шоу-каров, предвещавших модель, не было вовсе. И теперь британская пресса выяснила, почему концерн JLR нарушил незыблемую для автоиндустрии традицию. Шеф-дизайнер Джерри Макговерн признался, что «опасается показывать новые концепты», поскольку «настороженно относится» к китайским плагиаторам. Опасный прецедент создала фирма Jiangling Motors, беззастенчиво скопировавшая Evoque и теперь по решению суда согласившаяся на рестайлинг клона.

Последним концептом, который мы видели у Ленд Ровера, был Discovery Vision образца 2014 года (на фото). И хотя серийный внедорожник Land Rover Discovery товарищи из КНР пародировать не решились, «подсказок» британцы им больше не дадут.

Шоу-кары, разумеется, создаются не на потеху публики, а для прощупывания её реакции, чтобы инженеры и дизайнеры могли опробовать экспериментальные решения, а производитель — привлечь инвестиции, которые в случае с JLR могут достигать миллиарда фунтов. Однако следующий Land Rover Defender в виде концепта представлен не будет (прототип DC100 из 2011 года не считается). «Мы нервничаем из-за того, что показы на автошоу за пару лет до премьеры серийной модели могут стать поводом для копирования», — подытожил Макговерн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...