Lamborghini aventador,Lamborghini aventador svj roadster. Буквы SVJ означают Super Veloce Jota и отсылают к историческому купе под названием Хота (согласно испанскому произношению латинской буквы J) и его серийному продолжению SVJ, которые были одними из самых интересных «заряженных» моделей Lamborghini в истории.

Родстер Lamborghini Aventador SVJ пообещал управляемость купе

Леонид Попов, . Фото: Lamborghini

Буквы SVJ означают Super Veloce Jota и отсылают к историческому купе под названием Хота (согласно испанскому произношению латинской буквы J) и его серийному продолжению SVJ, которые были одними из самых интересных «заряженных» моделей Lamborghini в истории.

Итальянцы, как и предсказывалось, подарили брата купе Lamborghini Aventador SVJ — модель Aventador SVJ Roadster. Открытый «трековый инструмент», отпраздновавший публичную премьеру на Женевском автосалоне, получил от самого быстрого серийного дорожного автомобиля на Нюрбургринге (6:44.97) тот же атмосферный мотор V12 6.5 (770 л.с. и 720 Н•м) и комплекс активной аэродинамики ALA 2.0.

Глава Automobili Lamborghini Стефано Доменикали заявил: «Управлять родстером SVJ так же захватывающе и интересно, как и купе SVJ, но к этому добавляется эксклюзивность: возможность двигаться под открытым небом». Похоже, трансформируемые варианты по-настоящему быстрых моделей входят в моду. Только на днях, например, немцы показали родстер Mercedes-AMG GT R.

С нуля до сотни SVJ Roadster ускоряется за 2,9 с, что всего на 0,1 с медленнее такого же купе. Показатель совпадает с родстером Aventador SV Roadster, притом что в нём было запряжено «только» 750 л.с. и 690 Н•м, а сухие массы у SV и SVJ идентичны (1575 кг). Максималка новой модели превышает 350 км/ч. Интересны также её время разгона с нуля до 200 км/ч (8,8 с) и тормозной путь с сотни — всего 31 м.

Салон в целом повторяет уже известный, однако на приборку можно выводить параметры работы системы ALA. Развлекательная и навигационная системы с интерфейсом Apple CarPlay — бесплатная опция. Кузовная палитра насчитывает почти 350 цветов, аналогично почти безграничны возможности по персонализации отделки интерьера.

Однако буква «Хота» проявляется не в паспортной динамике. Литера J сильнее всего нужна в сложных связках быстрых поворотов, когда машина идёт на пределе. Вот тут-то электроника умело распоряжается активными заслонками, встроенными в передний сплиттер и центральный пилон антикрыла. Заслонки открываются на прямой, направляя поток воздуха по внутренним каналам так, что значительно снижается лобовое сопротивление (а значит, растёт скорость), пусть и за счёт падения прижимной силы. Но как только автомобиль начинает поворот или даже просто сбрасывает газ на подходе к нему, заслонки закрываются, изменяя течение воздуха вокруг сплиттера и антикрыла. В результате прижимная сила резко возрастает.

Аэродинамика рассчитана таким образом, что «правильный», аккуратный поток воздуха проходит над машиной к антикрылу вне зависимости от того, поднята крыша или опущена. На высокой скорости прижимная сила у родстера Aventador SVJ на 40% выше, чем у открытой сестры лишь с двумя буквами SV в имени.

Дополняют систему ALA 2.0 полный привод, оптимизированный под возросшую тягу и мощность семиступенчатый «робот» ISR, полноуправляемое шасси, динамическое рулевое управление Lamborghini Dynamic Steering, перекалиброванные системы стабилизации и АБС, магнитореологическая подвеска со стабилизаторами поперечной устойчивости, которые на 50% жёстче, чем на SV-версии.

Помимо прочего, заслонки в правой и левой половинках антикрыла способны действовать в противофазе, создавая несимметричную аэродинамическую загрузку задней оси, тем самым меняя и характер поведения машины в повороте (принцип аэровекторинга, опробованный сначала на модели Huracan Performante).

Всем этим обширным хозяйством заведует процессор Lamborghini Dinamica Veicolo Attiva 2.0 со своим блоком сенсоров. А селектор режимов (Strada, Sport, Corsa, Ego) позволяет подстроить шасси и агрегаты под ситуацию. За надёжное сцепление родстера с асфальтом отвечают штатные шины Pirelli P Zero Corsa в версии, созданной специально под SVJ, или опциональные Pirelli P Zero Trofeo R. Шины «обнимают» сверхлёгкие алюминиевые колёсные диски Nireo. Тираж родстера Lamborghini Aventador SVJ составит всего 800 штук. Цена в Европе — 387 007 евро (без малого 29 млн рублей). Первые поставки заказчикам намечены на лето.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...