Фирма Hyundai предскажет будущее транспорта

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

Имя исследовательской группы заимствовано у нового семейства машин с «зелёными» силовыми установками.

Компания Hyundai Motor объявила о запуске проекта под названием Project Ioniq Lab. Это отдельная группа из десяти исследователей и десяти консультантов, которая займётся прогнозированием изменений в мобильности и разработкой идей для инновационных технологий, ожидаемых к 2030 году. Возглавит её Ли Сун Чен, профессор Сеульского национального университета и руководитель научно-исследовательского института Future Design & Research.

Представляя будущее мобильности, фантазию можно не сдерживать. Как это сделали специалисты Hyundai в недавнем полушутливом эксперименте с мысленным управлением автомобилем.

Своеобразная лаборатория будет изучать четыре направления развития транспорта. Это возможность использовать мобильность всегда и везде, лёгкость «подключения к повседневной жизни» во время движения, защита от несчастных случаев и свобода от загрязнения окружающей среды и нехватки энергии. Группа уже предсказала «мегаурбанизацию» и «гиперподключённое» общество. Чтобы соответствовать этим вызовам, у компании есть задел: готовятся вторая водородная модель и новые электромобили с большим запасом хода, а в подконтрольной фирме KIA идут работы над автопилотом.

Официальный логотип лаборатории.

Среди прогнозов группы также есть завоевание человечеством новых пространств (под землёй и в океанах) в попытке справиться с перенаселением. Это откроет и новые ниши для разнообразного футуристического транспорта. Вообще, говорят корейцы, доступ к мобильности приобретёт ещё большее значение в свете тревожных перемен. По их мнению, нас ждут рост классовой поляризации, техно-стресса и конфликта поколений. При этом общество будет стареть, так что для него важными окажутся не только автомобили, но и, к примеру, роботы-помощники. Справляться с наступающим хаосом люди будут ужесточением экологических норм, продвижением наукоёмких технологий и децентрализацией производств. Это проекты с «открытым исходным кодом» (подразумеваются не только программы, но и конструкции), создание машин на 3D-принтерах, облачные сервисы и тому подобное.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...