Кабина Ioniq Concept предложила чистку обуви и чашку кофе

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

Компания намерена сделать время, проводимое в пути, в машине, более продуктивным. И эта кабина показывает, в каком направлении тут можно пойти.

Сочетание электропривода и технологии автономного движения приведёт к распространению особого вида транспорта — это нечто вроде комфортных шаттлов на двух-четырёх пассажиров. Немало компаний уже задались вопросом: что будут делать пассажиры в пути и какие дополнительные возможности им стоило бы предоставить? Предположений масса: от персональных кабинок для хобби до гостиной с голографическими эффектами и чуть ли не апартаментов люкс, от подвижной переговорки до универсального трансформируемого пространства. Кабина под названием Ioniq Concept Cabin, созданная компанией Hyundai Motor, — развивает эту тему. Причём не повторяется, а демонстрирует ряд оригинальных идей. Например, в эту кабину вмонтированы устройства Clothing Care и Shoes Butler, чистильщики одежды и обуви.

Камера распознаёт лицо входящего пассажира и приветствует его. Shoes Butler, расположенный под креслом, позаботится о грязной и влажной обуви, а Clothing Care высушит и почистит одежду. Если над головой пасмурно, изгибающийся экран на потолке покажет небо в вашем любимом месте и вашу любимую погоду. Пассажиры могут разделить экран на сектора, просматривая видео или слушая музыку.

Проект реализован в кооперации с LG, и неудивительно, что кабина наполнилась разной бытовой техникой, от 77-дюймового гибкого OLED-экрана на потолке до робота, очищающего в кабине пол. Он в виде длинной планки проезжает по всему полу после ухода пассажиров, в то время как ультрафиолетовые лампы на потолке обеззараживают поверхности. Индивидуальные динамики в подголовниках кресел, встроенные снэк-бар с холодными напитками и кофемашина, доступ к разнообразному развлекательному контенту — всё это показывает, как электрокары будущего могут «выйти за пределы транспортных функций».

В шоу-каре Hyundai 45 2019 года, предвещавшем кросс-хэтч Ioniq 5, присутствовали разворачивающиеся передние кресла, дисплеи в неожиданных местах, карманы для планшетов в дверях, а сам интерьер пытался подражать жилью. Это первые шаги в реализации философии Style Set Free, призванной сделать интерьеры более дружелюбными, «тёплыми» и удобными.

Некие необычные дополнительные возможности компания обещает внедрить уже в электромобиле Ioniq 5, чей выход на рынок намечен на начало 2021 года. Ioniq 5 является первенцем нового бренда Ioniq (ранее это слово использовалось для обозначения одной модели). Это будут машины на новой платформе E-GMP. За Иоником 5 в 2022 году последует Ioniq 6 (вдохновлённый концептом Prophecy), а в 2024 году — большой кроссовер Ioniq 7, чей концепт марка ещё не показывала.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...