Концепт NEVS InMotion представился комнатой на колёсах

Константин Болотов, . Иллюстрации: NEVS

Пока прототип от NEVS забавляет зевак на стенде, его беспилотные сородичи вовсю возят людей по улицам. Этим заняты, к примеру, электрокары Navya Arma в Швейцарии и Local Motors Olli в США. Тем временем в России развиваются проекты «Шатл» и MatrЁshka.

Наряду с шоу-карами 9-3 и 9-3X компания NEVS показала на выставке технологий CES Asia в Шанхае концепт пассажирского шаттла InMotion — электрическую машину с высшим пятым уровнем автономного движения. Создатели настаивают, что сравнивать их творение правильнее не с автомобилем, а с самодвижущейся комнатой, ведь никаких органов управления не предусмотрено вообще. Главная особенность — трансформация салона под нужды потребителя через мобильное приложение. До начала поездки можно удалённо расставить кресла в трёх конфигурациях: Private, Social и Meeting.

В приватном режиме сиденья разворачиваются лицом к стене. Социальный показан на картинках. Вариант «встреча» означает выстраивание сидений полукругом. Это и впрямь свежая идея. Скажем, разработчики шаттла VW Sedric и концепта Mercedes F 015 до такого не додумались.

Также через смартфон настраиваются климат-контроль и освещение салона. У концепта NEVS InMotion только одна боковая подъёмная дверь со стороны тротуара — так безопаснее. Окна ещё и служат дисплеями. (Есть видео на английском.) О серийном производстве шоу-кара его шведско-китайские родители пока даже не заикаются. Впрочем, при должном развитии технологий искусственного интеллекта и инфраструктуры для беспилотников ничто не помешает NEVS поставить подобный шаттл на конвейер собственного завода в Тяньцзине.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...