Hyundai sonata. Чего мы лишены? На родине топовая Sonata  оснащается бензиновым мотором 2.0 Turbo T-GDI (245 л.с., 353 Н•м) в паре с восьмиступенчатым «автоматом». Ещё есть «турбочетвёрка» 1.6 T-GDI (180 л.с., 265 Н•м). Начальным же признан турбодизель 1.7 VGT (141 л.с., 340 Н•м). Двигатель 2.4 гамму покинул.

Седан Hyundai Sonata вернётся к нам с двумя «атмосферниками»

Константин Болотов, . Фото: Hyundai

Чего мы лишены? На родине топовая Sonata оснащается бензиновым мотором 2.0 Turbo T-GDI (245 л.с., 353 Н•м) в паре с восьмиступенчатым «автоматом». Ещё есть «турбочетвёрка» 1.6 T-GDI (180 л.с., 265 Н•м). Начальным же признан турбодизель 1.7 VGT (141 л.с., 340 Н•м). Двигатель 2.4 гамму покинул.

Осенью 2012 года было объявлено, что поставки седана Hyundai Sonata к нам прекращены. По официальной версии, на Россию банально не хватило квот: корейцы и американцы всё расхватали. Затем произошла смена поколений, и недавно случился рестайлинг. Тут-то и выяснилось: Сонате снова хочется в нашу страну — продажи начнутся в сентябре. На рынок выйдут машины, импортированные из Южной Кореи. Причём Hyundai i40, служивший подменной моделью во время отлучки Сонаты, не только покинет рынок РФ, но и освободит место на конвейере калининградского «Автотора».

Судя по сертификату, в список стандартного оснащения входят набор подушек безопасности, АБС, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС, кондиционер, обогрев боковых зеркал, электростеклоподъёмники. Кстати, в Корее медиацентр с семидюймовым сенсорным дисплеем идёт «в базе».

Из одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на сайте Росстандарта следует, что никаких турбомоторов и дизелей россияне не увидят. Нам, как и раньше, предложат только рядные атмосферные «четвёрки». Базовым станет двигатель 2.0 в двух вариантах мощностью 150 и 152 силы при одинаковой тяге 192 Н•м. (Представительство Hyundai оказалось не готово объяснить этот казус и ответить на другие вопросы.) С двухлитровым двигателем совместимы шестиступенчатые «механика» и «автомат», однако агрегат 2.4 мы обнаружим только в двухпедальной Сонате. При распределённом впрыске он выдаёт 171 л.с., 222 Н•м, при непосредственном — 188 л.с., 241 Н•м.

P. S. Что будет с ценами? Уходящий Hyundai i40 с двухлитровым 150-сильным мотором стоит сейчас от 1 264 000 рублей. Sonata из-за своей новизны и импорта может преодолеть отметку 1,4 млн, хотя рекламная начальная комплектация покажется относительно доступной. Возможно, подробности узнаем в конце лета.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...