Компания Hyundai направит усилия на подключённые автомобили

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

В ближайшей перспективе — развитие услуг, завязанных на интеграцию машин и смартфонов, а также умных часов. Но это лишь первые шаги в обширной программе.

Понятию «подключённый автомобиль» уже далеко не один год, но производители продолжают расширять эту сферу технологий. Машины будущего должны стать настоящими компаньонами человека, что означает их постоянную связь с городом, домом, другим транспортом (системы типа C2X). «Гиперинтегрированный и интеллектуальный автомобиль» выдаст водителю массу подсказок. Он повысит безопасность движения, согласовывая свои действия с ситуацией на дороге или самостоятельно обращаясь за помощью в случае сбоев. Всё это войдёт в концепцию Car to Life, разрабатываемую Hyundai Motor.

Компания Hyundai уже запустила специальный дата-центр (система Cloud), который станет основой для подключённых машин и так называемого облачного сервиса.

К примеру, система дистанционного обслуживания в удалённом режиме сможет диагностировать и устранять проблемы с автомобилем до того, как они станут очевидны водителю. Серверы должны анализировать данные, связанные с состоянием машин и с вождением (это будет полезно как для обычного управления, так и для действий в режиме автопилота).

Для реализации плана Car to Life (подключения автомобиля «к жизни», или «к окружающему миру») фирма Hyundai будет сотрудничать с ведущими мировыми IT и телекоммуникационными компаниями. Специалисты займутся системами скоростной передачи больших объёмов данных и их обработкой в Сети.

Скоростное соединение с Сетью позволит организовать и разнообразные сервисы. Кстати, фактически о том же заявил концерн PSA пару дней назад в своём новом стратегическом плане развития. Всё это должно привести к повышению качества жизни автовладельцев. Между прочим, в компании Volvo считают, что понятие дистанционного сервиса можно значительно расширить. Теоретически не исключена даже организация заправки автомобиля «через Интернет».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...