Renault symbioz,Renault concept. «Мы больше не можем думать о дизайне автомобиля в отрыве от окружающей нас экосистемы», — заявил шеф-дизайнер Лоренс ван ден Акер. Его команда сделала шоу-кар прозрачным и светящимся.

Хэтчбек Renault Symbioz интегрировался в «умный дом»

Константин Болотов, . Фото: Renault

«Мы больше не можем думать о дизайне автомобиля в отрыве от окружающей нас экосистемы», — заявил шеф-дизайнер Лоренс ван ден Акер. Его команда сделала шоу-кар прозрачным и светящимся.

В данном случае под симбиозом следует понимать прежде всего соединение электромобиля с «умным домом». Концептуальный хэтчбек Renault Symbioz заглядывает в 2030 год, когда автономное движение четвёртого уровня будет обычным делом. Салон машины станет продолжением жилого пространства, с которым налажен постоянный обмен данными и энергией. Предусмотрена даже парковка электрокара в гостиной и на крыше. Вообще же, Symbioz, как и полагается беспилотнику, должен тесно взаимодействовать с другими транспортными средствами и дорожной инфраструктурой.

Назначение острого «плавника» на заднем стекле осталось без объяснений. В разработке человеко-машинного интерфейса участвовали корейцы из LG. Фирма Ubisoft занималась виртуальной реальностью для автономного режима. Компания Devialet предоставила аудиосистему, также помогли Sanef, TomTom и IAV.

Две секции прозрачной крыши открываются. Переведя Symbioz в режим Mind-off («отключение сознания»), водитель и передний пассажир смогут сложить руль, развернуть свои кресла против хода движения и за раскладным столиком лицом к лицу пообщаться с задними седоками.

Два электродвигателя расположены на задней оси, батарея находится под полом. Характеристики силового агрегата не обнародованы, габариты машины тоже. Подробную информацию французы обещают выдать в конце этого года, когда подготовят демонстрационный электромобиль к потребительским тестам. Коллеги из Авторевю сообщают, что серийный Symbioz в 2023-м будет почти пятиметровым, двухтонным, 490-сильным и способным без подзарядки пробежать 400 км. Будто бы поворотные кресла и распахиваемые против хода задние двери до конвейера не доживут. Полностью прозрачный колпак над салоном, скорее всего, тоже.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...