Honda crosstour. В Россию ввозить Crosstour компания прекратила ещё в феврале — всему виной низкий спрос. Показатель прошлого года — всего 777 машин. Начало 2015-го выдалось ещё более сложным для марки. Например, в одном только марте продажи бренда в нашей стране сократились на 91% (до 220 автомобилей).

Кроссовер Honda Crosstour скоро снимут с производства

Леонид Попов, . Фото: Honda, Toyota

В Россию ввозить Crosstour компания прекратила ещё в феврале — всему виной низкий спрос. Показатель прошлого года — всего 777 машин. Начало 2015-го выдалось ещё более сложным для марки. Например, в одном только марте продажи бренда в нашей стране сократились на 91% (до 220 автомобилей).

У модели Honda Crosstour не будет продолжения. Во всяком случае в обозримом будущем. До начала 2016 года сборка диковинного «хэтчбекокроссовера» на заводе Хонды в Огайо будет остановлена. Освобождённые мощности предприятие в Ист Либерти направит на сборку пользующихся спросом обновлённых кроссоверов CR-V и Acura RDX, а с 2017-го — ещё и на выпуск Акуры MDX.

Crosstour оснащался бензиновыми моторами 2.4 и V6 3.5 и полноприводной трансмиссией Real Time 4WD от Хонды CR-V. В 2012 году был проведён рестайлинг, затронувший экстерьер, салон и оборудование. Тогда же поменялась «шестёрка» (J35Y вместо прежней J35Z), которая заодно получила шестиступенчатый «автомат» вместо пятиступенчатого.

Модель Crosstour (первоначально Accord Crosstour), появившись в 2009-м, сразу сумела привлечь покупателей к кроссоверам Хонды — утверждает производитель. В 2010 году в США продано максимальное количество Кросстуров — 28 851. Но потом показатели падали, и в марте нынешнего года составили 742 штуки. Добавим, что Crosstour собирают и в Китае для местного рынка. О перспективах этого производства компания пока ничего не сообщает.

Бонус

Ещё в начале марта Toyota объявила, что сворачивает производство модели Venza на заводе в Кентукки (единственная площадка для неё).

"Межклассовая" Venza — прямой соперник Кросстура, то ли кроссовер, то ли универсал повышенной проходимости, тоже не оправдавший ожиданий создателей. В прошлом году в США было продано менее 30 тысяч штук (столько же, сколько Camry в среднем за месяц), тогда как в 2009 году реализовано более 54 тысяч экземпляров. А в январе 2015-го продажи едва превысили две тысячи штук. Выпуск Вензы для США будет остановлен уже в июне 2015-го, а сборка для других рынков прекратится в 2017-м. И похоже, что второго поколения у неё тоже не будет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...