Dacia lodgy. У нынешнего компактвэна Lodgy, конечно, есть вседорожная версия Stepway, но это всё равно не кроссовер. Падение интереса к вэнам с одновременным ростом спроса на паркетники заставляет разработчиков поменять взгляд на модель.

Марка Dacia построит семиместный паркетник на смену Lodgy

Леонид Попов, . Фото: Dacia. Иллюстрации: largus.fr

У нынешнего компактвэна Lodgy, конечно, есть вседорожная версия Stepway, но это всё равно не кроссовер. Падение интереса к вэнам с одновременным ростом спроса на паркетники заставляет разработчиков поменять взгляд на модель.

Компактвэн Dacia Lodgy в 2021 году будет заменён на кроссовер с семиместным салоном, сообщило издание Largus.fr. Автомобиль ни по технике, ни по дизайну нельзя будет считать «растянутым Дастером», уточняют французы. Заменитель Дачии Lodgy (неясно, останется ли по наследству это название) получит современную модульную платформу CMF-B, а не B0.

Новый паркетник по длине окажется примерно таким же, как сейчас Lodgy (4498 мм), или чуть крупнее. Занятно, что Dacia расширяет свой ассортимент за счёт нового кроссовера в то время, как материнская фирма Renault из-за экономии средств рассматривает вопрос об отказе от Колеоса наряду с некоторыми другими моделями.

Близкий родственник моделей Renault Clio V и Renault Captur II получит упрощённую спецификацию платформы в части электроники. Так что автопилота второго уровня кроссоверу Дачии не видать. Но контроль слепых зон зеркал и предупреждение об уходе с полосы появятся. Моторы на момент рыночного старта: бензиновые 1.0 и 1.3 ТСе и дизель 1.5 Blue dCi. А примерно через полгода после премьеры в ассортимент добавится гибридная версия E-Tech, как и у соплатформенной пары Sandero и Logan нового поколения (только они обзаведутся такой установкой позднее). Ожидаемая цена кроссовера — приблизительно на уровне нынешнего Lodgy (от 13 900 евро, 1,08 млн рублей по курсу).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...