Renault clio. Новый хэтчбек предоставит своим покупателям немало возможностей по индивидуализации облика. На этом фото показан автомобиль с пакетом R.S. Line в цвете Iron Blue. Уточним размеры: длина — 4050 мм, ширина — 1798,  высота — 1440, колёсная база — 2583 (на 6 мм меньше, чем в прошлом поколении), колёсные диски — от 15 до 17 дюймов.

Создатели раскрыли все двигатели нового Renault Clio

Леонид Попов, . Фото: Renault

Новый хэтчбек предоставит своим покупателям немало возможностей по индивидуализации облика. На этом фото показан автомобиль с пакетом R.S. Line в цвете Iron Blue. Уточним размеры: длина — 4050 мм, ширина — 1798, высота — 1440, колёсная база — 2583 (на 6 мм меньше, чем в прошлом поколении), колёсные диски — от 15 до 17 дюймов.

Хэтчбек Renault Clio пятого поколения раскрывался перед публикой словно по частям. Сначала французы показали снимки интерьера, потом состоялась онлайн-премьера машины, но компания не слишком распространялась о начинке. В конце мая модель прекрасно выступила в краш-тестах Euro NCAP. А на днях производитель куда детальнее поведал о моторах новичка.

Напомним, что новый Clio построен на платформе CMF-B, и это её дебют. По сравнению с прежними платформами здесь 85% новых деталей. Эта архитектура сэкономила 50 кг массы, позволила на 1,5-2 дБ снизить шум на скоростях до 130 км/ч плюс внедрить новые помощники водителя с фронтальной камерой и радаром.

Итак, машине подарены бензиновые агрегаты SCe 65 и 75 (три цилиндра, атмосферник 1.0, мощность 65 или 75 л.с., максимальный крутящий момент 95 Н•м в обоих случаях, пятиступенчатая «механика»); TCe 100 (новая турботройка, дебютирующая на Renault, 1.0, 100 л.с., 160 Н•м, пятиступенчатая «механика» либо вариатор X-Tronic с режимом переключения виртуальных ступеней D-step); TCe 130 (турбочетвёрка 1.3, 130 л.с., 240 Н•м, семиступенчатый «робот» EDC7). За дизельные версии отвечает мотор Blue dCi в двух модификациях с индексами 85 и 115 (1.5, 85 л.с., 220 Н•м или 115 л.с., 260 Н•м, шестиступенчатая «механика» в обоих случаях).

Мотор 1.0 TCe 100 получил турбокомпрессор с электронноуправляемым регулировочным клапаном, выпускной коллектор, частично интегрированный в головку блока, изменение фаз газораспределения на впуске, покрытие для снижения трения в цилиндрах. Этот агрегат мощнее и тяговитее старого TCe 90, которому пришёл на смену, при этом экономичнее. У 1.0 TCe также будет версия под сжиженный нефтяной газ.

А ещё у малыша появился гибридный вариант E-Tech hybrid. Он включает в себя бензиновый мотор 1.6 с модификациями, адаптирующими его к работе в составе гибридной установки, и пару электромоторов. Особая мультимодальная трансмиссия без сцеплений объединяет тягу от всех трёх источников и направляет её на передние колёса. Под полом багажника размещена тяговая батарея ёмкостью 1,2 кВт•ч. Заряжается она при рекуперации энергии на торможении, сравнимой с таковой у чистого электрокара. Ну и при работе ДВС он может часть своих усилий направлять на подзарядку.

Мультимодальная трансмиссия соединяет между собой ДВС (справа), электрический мотор номер 1 (слева внизу) и электромотор номер два (слева вверху). Она позволяет машине стартовать только на одной электротяге и запускать ДВС позже.

Хотя данный гибрид и не является заряжаемым от сети, а батарея тут скромная по запасу энергии, французы уверяют, что в типичной городской поездке такой Clio может до 80% времени передвигаться на одном электрическом приводе и экономить до 40% горючего по сравнению с аналогичной легковушкой с обычным ДВС. Такая экономия достигается как за счёт рекуперации, так и за счёт более оптимальных режимов работы бензинового мотора, в сравнении с таким же двигателем в простом хэтчбеке. Версия Clio E-Tech появится на рынке не с самого старта продаж пятидверки, а в 2020 году. Аналогичную систему, по неофициальным данным, получит паркетник Captur следующего поколения, который пока мы видели только на тестах в камуфляже.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...