Chevrolet bolt. Электрокар Chevrolet Bolt располагает батареей ёмкостью 60 кВт•ч, дающей запас хода в комбинированном цикле EPA 383 км или 520 км по NEDC. Если бы её можно было заряжать при уровне мощности в 400 кВт, то половина заряда была бы на месте уже через 4,5 минуты.

Автогигант GM создаст 400-киловаттную зарядную станцию

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: General Motors

Электрокар Chevrolet Bolt располагает батареей ёмкостью 60 кВт•ч, дающей запас хода в комбинированном цикле EPA 383 км или 520 км по NEDC. Если бы её можно было заряжать при уровне мощности в 400 кВт, то половина заряда была бы на месте уже через 4,5 минуты.

Концерн GM совместно с фирмой Delta Americas разработает ультрабыструю зарядную систему для электрокаров, способную «залить» в батарею добавочные 290 км запаса хода быстрее, чем за десять минут. В основе нового зарядника будет лежать разрабатываемый в Дельте высокоэффективный твердотельный преобразователь тока с КПД 96,5%, который к тому же вполовину меньше и вчетверо легче предшествующих аналогов, передаёт издание Electrek. Максимальная мощность зарядки составит 400 кВт.

Для сравнения, сейчас Bolt предполагает три способа зарядки. Первый: переменным током от бытовой 110-вольтовой сети с мощностью в один киловатт и темпом пополнения запаса хода в 5-8 км за один час, проведённый у розетки. Второй: от 240-вольтовой сети (7,2 кВт, 30-50 км за час). Третий (опция): бортовой 80-киловаттный зарядник постоянного тока с разъёмом CCS (140 км за 30 минут).

У проблемы скоростной зарядки электрокаров есть две стороны. Современные аккумуляторы уже способны на весьма быструю «заправку», но не слишком её любят (страдает долговечность). Различные перспективные типы тяговых батарей, разрабатываемых и испытываемых по всему миру, улучшат эту ситуацию.

В анонсе Дельты концерн GM назван основным партнёром по проекту. Завершиться он должен через три года, обойдётся в семь миллионов долларов, и при этом половину средств на разработку выделило американское министерство энергетики.

В ближайший год концерн GM добавит в свою гамму пару новых электрокаров на базе хэтчбека Bolt (неясно, входит ли в это число беспилотник GM Cruise AV), а за пять лет — ещё 18 электромобилей (на разных платформах).

Вторая сторона — сами зарядные станции, которые должны эффективно преобразовывать и переправлять в машину большие токи из местной энергосети. Тут GM идёт в общем русле индустрии: европейцы уже начали развёртывание сети Ionity с колонками мощностью 350 кВт под разъём типа CCS, а сторонники соперничающего стандарта CHAdeMO (в основном это японские автопроизводители) уже могут проектировать зарядные системы под новый протокол 2.0, допускающий зарядку c передаваемой мощностью до 400 кВт, как и в проекте GM.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...