Buick avista,Buick concept. Тёмно-синяя краска названа Dark Sapphire Jewel, того же цвета — вставки в 20-дюймовых колёсных дисках.

Концепт Buick Avista предвосхитил эволюцию дизайна марки

Леонид Попов, . Фото: Buick

Тёмно-синяя краска названа Dark Sapphire Jewel, того же цвета — вставки в 20-дюймовых колёсных дисках.

Когда в 2013 году компания Buick представила футуристический и слишком уж оторванный от жизни концепт Riviera, немало поклонников марки посчитало это намёком на возвращение данного исторического имени в строй или хотя бы на появление модели с кузовом купе. Увы, никакой серийной легковушки за шоу-каром не последовало. Концептуальное купе Buick Avista, дебютировавшее нынче в Детройте, — из другого теста. Оно создано с широким применением серийных агрегатов, следовательно, способно встать на конвейер, пусть американцы об этом напрямую и не говорят.

Автомобиль обладает посадочной формулой 2+2. Гармоничный кузов без центральной стойки, согласно заявлению компании, должен продемонстрировать стиль современного гран-туризмо. Детали дверей получены методом 3D-печати. Основной мотив — волны. Они не только в обводах элементов интерьера, но и в рисунке на дверях и креслах.

Концептуальное купе оснащено серийной «битурбошестёркой» 3.0, развивающей 405 л.с. и направляющей тягу на задние колёса. Мотор дополнен системой деактивации части цилиндров, технологией stop/start и агрегатирован с восьмидиапазонным «автоматом». Дополнено это хозяйство адаптивным шасси Magnetic Ride Control. Причём производитель в описании его настроек делает акцент на «спортивности».

Как и на седане LaCrosse, на центральной консоли и тоннеле сбоку есть ниши для мелочовки. Сенсорные экраны простираются вплоть до второго ряда кресел. Салон оснащён ионизатором и ароматизатором воздуха, активной системой шумоподавления.

И по стилю, и по технике новый концепт близок к шоу-кару Avenir, показанному в Детройте год назад и намекавшему на внешность как всего модельного ряда Бьюика в целом, так и флагманской модели в частности. Только Avenir был полноприводным автомобилем. Что касается платформы, то размер колёсной базы намекает на Альфу, но логичнее в такой машине использовать более современную Омегу, как на Авенире, или комбинацию их элементов (прямых указаний на этот счёт фирма не даёт).

Колёсная база концепта — 2811 мм (как у купе Chevrolet Camaro), при этом у машины вполне приличная колея (1601 мм спереди, 1598 мм сзади).

Детали кузова вокруг фонарей и фар выполнены так, чтобы при включении создавался эффект мягкого светового ореола. Такой приём дизайнеры намерены применить в серийных Бьюиках.

Вице-президент Бьюика по продажам Дункан Олдред заявил: «Avista воплощает динамическую душу марки Buick». А ведь с динамикой Бьюики у покупателей не особенно ассоциируются — скорее с комфортом. Но появившийся в прошлом году в арсенале концерна четырёхсотсильный наддувный агрегат V6 может изменить такое отношение публики. Мы не удивились бы, увидев серийную версию Avista эдак ещё через год. К слову, такой шаг GM, в силу унификации начинки, повысит шансы и на рождение двухдверной вариации седана Cadillac CT6 (условно пока назовём такое купе CT7), по мотивам концепта Elmiraj.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...