Шеф Audi Sport Стефан Винкельман возглавит Bugatti

Эмиль Вернер, Константин Болотов, . Фото: Audi, Bugatti

Стефан Винкельман родился в 1964 году в Берлине, но вырос в Риме. Там же изучал политологию, после чего продолжил учёбу в Мюнхене. С 1994-го по 2004 год Винкельман трудился в отделах маркетинга и продаж компаний Mercedes-Benz и FIAT. А с января 2005-го по март 2016-го Стефан управлял фирмой Automobili Lamborghini S.p.A.

Стефан Винкельман встал у руля спортивного подразделения Audi в марте 2016 года. Немец провёл реорганизацию отделения, сменил название с Audi quattro GmbH на Audi Sport GmbH и курировал такие проекты, как родстер R8 Spyder, купе RS5, а также грядущие «эр-восьмую» с задним приводом и RS4 нового поколения. Однако эти автомобили выйдут на рынок уже без участия Винкельмана. Издание Autocar, со ссылкой на источник в концерне Volkswagen AG, сообщило, что уже с октября Стефан займёт должность главы фирмы Bugatti Automobiles S.A.S., которую с февраля 2011 года возглавляет бывший руководитель отдела исследований и разработок в Porsche Вольфганг Дюрхаймер.

Михаэль-Юлиус Ренц, родившийся в апреле 1957 года в Германии, работает в компании Audi с 1994 года.

Вольфганг Дюрхаймер в 1986-1998 годах занимал различные руководящие позиции в BMW. В Porsche оказался в 1999-м, а спустя два года возглавил отдел исследований и разработок. С 1 июня 2014 года ― председатель и главный исполнительный директор Bentley, а также президент Bugatti.

Гиперкар Bugatti Chiron продаётся с октября 2016 года, но это не значит, что у Винкельмана не будет работы. На нём ― разработка и запуск в производство более мощных модификаций Широна Grand Sport и Super Sport. Также Стефан будет отвечать за электрификацию моделей Bugatti и вывод на рынок абсолютно новой модели. Поговаривают, это будет кроссовер с техникой от купе Chiron. А что будет с Audi Sport? Это отделение 1 октября возглавит 60-летний Михаэль-Юлиус Ренц, который в последние годы руководил отделами продаж Audi на рынках Германии и Китая.

Update

Сегодня официально объявлено, что 53-летний Винкельман вступит в должность президента Bugatti Automobiles S.A.S. с первого января 2018 года. Прежнего босса Дюрхаймера (59 лет) правление VW Group с миром отпустило в отставку по собственному желанию, поблагодарив за «выдающуюся работу». Одновременно была подтверждена смена шефа в Bentley.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...