Группа BMW построит завод аккумуляторов в Лейпциге

Леонид Попов, . Фото: BMW

К 2021 году каждый четвёртый автомобиль BMW Group, проданный в Европе, будет оснащён электрическим приводом. К 2025-му — каждый третий, к 2030 году — каждый второй. В 2023-м у группы BMW будет 25 электрифицированных моделей, из них примерно половина — электромобили. (На фото BMW iX3, BMW i3, Mini Cooper SE.)

В настоящий момент высоковольтные тяговые батареи для гибридов и электромобилей группы BMW выпускают три собственных завода: в Дингольфинге (Германия), Спартанберге (США) и Шэньяне (Китай). А в середине 2021 года к этой сети присоединится новое звено — завод аккумуляторных модулей в Лейпциге. Эти модули пойдут на комплектацию различных тяговых батарей.

Модули, выпускаемые на автоматизированных линиях, являются промежуточным этапом в создании батареи. Их собирают из ячеек, закупаемых у партнёров BMW. Ячейки могут комбинироваться в модули по-разному. Сами они также в разном количестве и сочетании составляют уже батарею, для чего монтируются в общий корпус, добавляются блоки управления, разъёмы, система охлаждения.

Само предприятие группы в Лейпциге с темой электрификации моделей знакомо не понаслышке. Ведь именно тут в 2013 году запустили на поток новаторский для BMW электрокар i3, и гибрид i8 тоже родом отсюда. А теперь сфера компетенции завода будет расширена с новыми аккумуляторными цехами площадью 10 000 м². До 2022 года в эти новые цеха группа инвестирует более 100 миллионов евро. Здесь будут работать более 150 человек. Этот проект стал очередным шагом на пути «озеленения» концерна, на котором уже созданы Центр развития технологий батарей в Мюнхене, технологический консорциум для устойчивой «цепочки жизни» аккумуляторов, Центр компетенции по выпуску привода eDrive в Дингольфинге и модернизирован основной завод в Мюнхене.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...