Группа BMW инвестирует 200 млн евро в технологии аккумуляторов

Леонид Попов, . Фото: BMW

Среди прочего усилия будут направлены на улучшение химического состава и структуры ячеек для перспективных батарей. Будет изучаться их поведение в экстремальных условиях, при сверхнизких температурах, при скоростной зарядке и так далее.

Немцы объявили о создании в Мюнхене Центра развития технологий аккумуляторных батарей BMW (BMW Group Battery Cell Competence Centre). Закладка первого камня состоялась 24 ноября, комплекс будет запущен в начале 2019 года. В течение следующих четырёх лет в него будет вложено 200 миллионов евро.

Комплекс должен состоять из множества лабораторий и производственных помещений. Здесь будут работать 200 человек.

Старт строительству дали Клаус Фрёлих, член правления BMW AG, возглавляющий исследования и разработки (третий справа), Оливер Ципсе, член правления, ответственный за производство (третий слева) и министр экономики Баварии Ильзе Айгнер (в центре).

Хотя у ведущих автомобильных компаний полным-полно компетентных партнёров в области электрического привода и аккумуляторов (от Боша до LG, от Тошибы до ZF), нередко автогиганты запускают собственные проекты в этой сфере. Так проще подгонять конструкции под специфические требования к тем или иным моделям, да и инвестиции на НИОКР тут гигантские. «Мы сфокусируемся на улучшении характеристик аккумуляторных батарей: их жизненного цикла, безопасности, скорости зарядки и конечной стоимости. Мы зададим новые стандарты в автомобильной индустрии», — прокомментировал закладку Центра глава BMW по исследованиям Клаус Фрёлих.

Компания уже строит прототипы узлов для пятого поколения привода BMW e-drive (электромоторы, силовая электроника, литиевые ячейки и батарейные модули). Эта работа будет дальше углубляться и развиваться на новой площадке.

Напомним, помимо развития гибридного семейства i8 и электрокара i3, расширения числа гибридных версий из обычной линейки бренда, группа планирует электрификацию моделей подконтрольной марки MINI, в том числе вывод на рынок серийного электромобиля, а также добавление в семью «i» чисто электрического седана с предполагаемым индексом i5, плюс в перспективе выход целой линейки электрических кроссоверов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...