Система BMW HoloActive Touch предложит водителю голограмму

Константин Болотов, . Фото: BMW

Картинка с новым интерфейсом пока одна. Нечто подобное мы видели в концептуальном электромобиле Porsche Mission E, который пойдёт в серию к 2020 году с технологиями полуавтономного вождения. Также с голограммой собираются поиграть Mercedes-Benz, Bentley и китайская Chery.

В начале января (5–8 числа) на выставке электроники CES в Лас-Вегасе баварцы представят несколько «стилеобразующих концепций и революционных технологий». В центре внимания, похоже, будет инновационный интерфейс BMW HoloActive Touch — голографический дисплей на центральной консоли. Разработчики называют его «свободно плавающим виртуальным сенсорным экраном». Меню висит в воздухе, воспринимает «нажатия пальцев» без их прикосновения к какой-либо поверхности и даже подтверждает принятие команды некой тактильной обратной связью.

На фото — «интерьер будущего» с системой распознавания жестов AirTouch, показанный BMW в январе нынешнего года на всё том же шоу CES. Как же быстро он устарел! Песня «Есть только миг между прошлым и будущим» не утратила актуальности.

Бээмвэшники объясняют, что полноцветный голографический экран генерируется «умным использованием отражений». Камера фиксирует движения руки водителя в зоне контроля, и как только кончик пальца вступает в контакт с одной из виртуальных кнопок, подаётся соответствующий импульс для активации выбранной функции. Всё это только дополняет взаимодействие водителя с обычными сенсорным и проекционным дисплеями. Голограмма от BMW не будет на CES одинокой. Схожие наработки на основе системы Microsoft HoloLens явит публике компания Magna.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...