Марка Porsche решила не спешить с автопилотом

Константин Болотов, . Фото: Porsche

Как мы знаем, концепт Porsche Mission E, показанный в 2015-м на выставке во Франкфурте, пойдёт в серию к 2020 году. Других электромобилей от марки пока ждать не стоит. Вместе с тем у всех моделей Porsche появятся гибридные версии.

Компания Porsche в обозримом будущем не планирует выпускать полностью автономную легковушку, тем не менее некоторую самостоятельность её модели всё же обретут. Об этом изданию Autocar рассказал глава фирмы Оливер Блум. «В данный момент мы не думаем о совсем уж роботизированном вождении, а размышляем о возможностях совместить такие технологии с истинными генами Porsche», — отметил менеджер. По его словам, речь идёт о пробочном автопилоте («в утреннем заторе можно почитать за рулём газету»), умении автомобиля без помощи водителя найти парковку и потом забрать хозяина из ресторана.

«Тот, кто покупает автомобиль марки Porsche, будет ездить за рулём сам до последнего», — убеждён Блум, и с ним трудно спорить.

Шеф Porsche признался, что у него и в мыслях нет чисто электрического «девятьсот одиннадцатого» — все усилия по этой теме сконцентрированы на запуске в серию спорткара Mission E. Параллельно кипит работа над традиционными ДВС, от которых Porsche в ближайшие десять лет отказываться не собирается. Двигатели внутреннего сгорания и электромоторы по меньшей мере до 2026 года ждёт «сосуществование».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...