Aston martin project 003,Aston martin am9,Aston martin db4,Aston martin dbs. Схему с двигателем за спинками кресел фирма Aston Martin испытала ещё в 1979 году на концепте Bulldog (на фото). Но до современной Валькирии на дорожных моделях такая компоновка не применялась (гоночных было полно).

Компания Aston Martin построит собственный мотор V6 Turbo

Леонид Попов, . Фото: Aston Martin

Схему с двигателем за спинками кресел фирма Aston Martin испытала ещё в 1979 году на концепте Bulldog (на фото). Но до современной Валькирии на дорожных моделях такая компоновка не применялась (гоночных было полно).

Генеральный директор компании Aston Martin Энди Палмер рассказал о разработке наддувного двигателя V6. Такой агрегат появится на среднемоторном гиперкаре Project 003, где будет дополнен гибридной системой, подобной формульной KERS. Также босс в интервью изданию Auto Express подтвердил информацию о готовящемся среднемоторном сопернике для Ferrari 488 GTB. Рабочее название того проекта — AM9. Со старшим 003 его будет роднить дизайнерский язык (похожий стиль) и отчасти техника.

А тут официальный эскиз ещё одной грядущей новинки: DBS GT Zagato — это дорожная модель с очень ограниченным тиражом, основанная на шасси модели DBS Superleggera (подробности — ниже).

Прайс на купе Valkyrie составляет порядка 2,5 млн фунтов, а на AM9 он окажется в районе 200 000 фунтов. Между ними виден слишком большой разрыв. Как раз Project 003 его и заполнит. Палмер сказал, что «ноль-ноль-третья» модель нацелена на конкуренцию с такими купе, как Porsche 918 Spyder, McLaren Senna и LaFerrari (а нам больше вспоминается шестицилиндровый Ford GT). Стало быть, цена на Project 003 составит около одного миллиона фунтов. Купе Project 003 соберут в количестве 500 штук. Появится оно в 2021-м. А ещё раньше нам должны показать куда более редкие автомобили.

Купе DB4 GT Zagato Continuation продолжит прерванный выпуск лимитированной модели DB4 GT Zagato 1960 года. Правда, нынешней машине путь на общественные дороги заказан — ей доступны лишь треки и закрытые мероприятия для коллекционеров и фанатов.

К столетию ателье Zagato, которое приходится на 2019 год, фирма Aston Martin готовит совместный с бюро проект. Будет создано футуристическое на вид купе DBS GT Zagato, а также ретрокар DB4 GT Zagato Continuation, то есть «возобновлённый» исторический спорткар — его соберут точно по историческим чертежам: трубчатая рама, алюминиевые внешние панели и рядная «шестёрка» на 385 сил. Вместе эти две машины составят коллекцию под названием DBZ Centenary Collection. Интересно, что модели нельзя будет купить по отдельности. Продадут их только парами: один DBS GT Zagato плюс один DB4 GT Zagato Continuation. И выпущено будет всего 19 таких пар. Стоимость каждой — шесть миллионов фунтов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...