Aston martin vantage,Aston martin vanquish,Aston martin lagonda,Aston martin dbx,Aston martin rapide. Купе DP-100 Vision Gran Turismo может служить приблизительным намёком на облик будущего флагмана. Сам DP-100 придуман для игры Gran Turismo 6 и помимо виртуальной модели воплощён в полноразмерном макете.

Компания Aston Martin создаст серийный среднемоторный суперкар

Леонид Попов, . Фото: Thesupermat/wikimedia.org, Aston Martin

Купе DP-100 Vision Gran Turismo может служить приблизительным намёком на облик будущего флагмана. Сам DP-100 придуман для игры Gran Turismo 6 и помимо виртуальной модели воплощён в полноразмерном макете.

Журнал Autocar раскрыл планы компании Aston Martin по постепенному обновлению модельного ряда. Наиболее интригующим в них звучит появление серийного среднемоторного суперкара в 2022 году. Вообще же, производитель намерен до этого момента выпускать по одной новой модели в год, а далее — начать новый круг обновления продуктовой линейки. Всего, как заявил глава фирмы Энди Палмер, в начатом ныне цикле предполагается вывести на рынок семь серийных моделей, каждая будет рассчитана на семилетний срок на конвейере.

Конечно, среднемоторный автомобиль в программе компании появится куда раньше 2022-го. Уже в 2018 году на рынок должен попасть гиперкар AM-RB 001, разработанный в кооперации с формульной командой Red Bull Racing (пока показан только прототип). Однако это очень дорогой (порядка трёх миллионов фунтов) аппарат с намеченным тиражом всего в 150 штук.

По словам шеф-дизайнера Астона Марека Райхмана, среднемоторная модель 2022-го будет не такой экзотической, как AM-RB 001. Если там применён мотор V12, дополненный электродвигателем, то в более массовой двухдверке за спинками кресел разместится вполне прозаический наддувный агрегат V8. Получится конкурент для купе Ferrari 488 GTB (вернее, его наследника, учитывая предполагаемый год выпуска) и двухдверки McLaren 650S.

Фантастический по тем временам среднемоторный Aston Martin Bulldog был построен ещё в 1979 году (премьера состоялась в 1980-м). Внешность разработал известный дизайнер Уильям Таунс. Тут был установлен мотор V8 5.3 twin-turbo, выдававший 710 л.с. и 678 Н•м. Купе развивало 307 км/ч, а на его центральный монитор выводилась картинка с камеры заднего вида. Увы, Bulldog был только концептом.

Обсуждаемый цикл обновления Астонов стартовал с модели Aston Martin DB11, показанной весной нынешнего года. На ней появился новый мотор V12 5.2 Twin Turbo. Следующий на очереди — Vantage нового поколения. Он должен выйти в 2017 году. Ему прочат под капот четырёхлитровую «турбовосьмёрку» от отделения Mercedes-AMG. Если ориентироваться на обкатываемый прототип, то в том же году должна попасть на рынок обновлённая модель Vanquish с приставкой S к имени. Но жить ей совсем недолго: Vanquish нового поколения будет создан в 2019-м. Тот якобы перейдёт на турбомотор 5.2, такой же как у DB11, только форсирован он будет примерно до 800−820 сил.

Помимо обычных серийных моделей, компания продолжит создавать мелкотиражные, такие как Vulcan (на фото), AM-RB 001, Vanquish Zagato, или даже штучные, как Vantage GT12 Roadster.

В конце 2018-го или начале 2019-го публика увидит серийный кроссовер DBX. Его решено выпускать не в Гейдоне, а на новом предприятии в Сейнт-Атане (Южный Уэльс). В 2020 году будет создан новый седан Lagonda в качестве замены для пятидверки Aston Martin Rapide (та модель покинет программу). Этот седан будет построен как с бензиновым мотором, так и в чисто электрическом варианте. Тут компании поможет опыт с электромобилем RapidE, который в серии ожидается в 2018-м. Ну а в 2021 году выйдет ещё один автомобиль с именем Lagonda и, по данным Аутокара, скорее всего это будет­ кроссовер, о котором британцы задумывались ещё семь лет назад.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...