Aston martin valkyrie,Aston martin am-rb 001. Конструкция и облик купе являются продуктом интернациональной команды, ведомой техническим директором Ред Булла Эдрианом Ньюи и шеф-дизайнером Астона Мареком Райхманом.

Гиперкар Aston Martin Valkyrie обрёл имя и приоткрыл характеристики

Леонид Попов, . Фото: motor1.com

Конструкция и облик купе являются продуктом интернациональной команды, ведомой техническим директором Ред Булла Эдрианом Ньюи и шеф-дизайнером Астона Мареком Райхманом.

Совместный проект фирм Aston Martin и Red Bull Advanced Technologies, купе, ранее известное как RB 001, получило имя Valkyrie (валькирия). Имена Астонов на букву V начались в 1951 году с названием Vantage. Правда, тогда это была не самостоятельная модель, а высокопроизводительный вариант DB2, в более позднее время выделившийся в отдельное семейство. Позднее мир увидели Virage, Vanquish и Vulcan. И вот теперь — воительница из скандинавской мифологии, сопровождающая души павших воинов в Валхаллу.

В Женеве-2017 состоялся дебют на европейских шоу прототипа AM-RB 001 (теперь Valkyrie). Но это не финальная машина.

Валькирию выпустят тиражом в 175 экземпляров, из которых 150 составит дорожная модификация и 25 — трековая. Первые заказанные экземпляры поступят к владельцам весной 2019 года.

Подытожим, что известно о гиперкаре на данный момент. Мотор для Валькирии (V12 6.5) поставит фирма Cosworth, семиступенчатую роботизированную трансмиссию — Ricardo, а углепластиковый кузов — компания Mutimatic, известная по постройке Форда GT новейшего поколения.

Соотношение мощности к массе у Валькирии должно составить 1 л.с. на 1 кг (отдача — порядка 830 л.с. от одного ДВС и 900 с лишним, с учётом электродвигателя). Британцы указывают разгон с места до 322 км/ч — 10 с, и максималку — свыше 402 км/ч.

За гибридную часть силовой установки отвечает фирма Rimac, создательница одних из самых быстрых электромобилей на планете (Concept_S и One). Тормозную систему спроектируют Alcon и Surface Transforms, электронику поставит Bosch а осветительные приборы — Wipac. От шинников выбран известнейший производитель Michelin (купе обуют в Pilot Sport Cup 2 размерностью 265/35 ZR20 спереди и 325/30 ZR21 сзади). Ещё одним важным партнёром является компания AF Racing AG, специалист по подготовке гоночных версий машин.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...