Гигант Bosch поднял голос в защиту обычных ДВС

Леонид Попов, . Фото: Bosch

Компания Bosch недавно присоединилась к спорному анализу электрокаров, однако в новом релизе, посвящённом ДВС, Bosch всё равно называет электромобили составным элементом будущего транспорта. Но только одним из нескольких.

Крупный поставщик компонентов Bosch высказался в защиту ДВС. Анализ компании предполагает, что даже к 2030 году два из трёх новых автомобиля всё ещё будут оснащены ДВС. А ведь ряд стран намерен к тому моменту запретить классические силовые установки (или в течение последующих 15 лет). Автомобильные компании одна за другой анонсируют своё чисто электрическое будущее. Но согласно Bosch ДВС вполне может рассматриваться как часть перспективных машин и ещё рано списывать его на свалку истории.

Bosch сейчас делает особый акцент на электронику. Например, на компьютерные блоки для машин.

Немецкие аналитики приводят следующие пути для снижения выбросов у ДВС. Первое — улучшение систем очистки выхлопа. Фильтры и нейтрализаторы ещё могут повысить свои параметры. Второе — ДВС, работающие на водороде. Занятно, что такое решение экологической проблемы проверяли несколько фирм (Ford, Mazda, BMW), но в итоге от него отказались. Правда, водородные ДВС, а также водородные топливные элементы Bosch представляет как оптимальное решение для грузовиков.

Ещё немцы придумали новый термин AIoT (смесь фраз «искусственный интеллект» и «интернет вещей»), подразумевающий интеллектуальные решения для мобильности, быта, промышленности и здравоохранения. Простейший пример: камеры наблюдения, отслеживающие температуру тела у людей в магазине.

Легковушкам остаётся ДВС в качестве компонента гибридной системы. И ещё в Боше посчитали важным направлением работы автоиндустрии синтетическое топливо. Оно позволяет добиться нулевого выброса углекислого газа машиной при условии выработки такого горючего за счёт возобновляемых источников энергии. Если только к этой теме подключатся крупные игроки, уточнили в компании.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...