Купе Hennessey Venom F5 раскрылось в серийном обличье

Илья Кузьмин, . Фото: Hennessey Special Vehicles

Длина новинки составляет 4666 мм, ширина — 1971. Дорожный просвет настраивается от 75 до 140 мм спереди и от 85 до 160 мм сзади. Кованые алюминиевые колёса на передней оси комплектуются шинами Michelin Pilot Cup Sport 2 размерностью 265/35 R19, на задней — 345/30 R20.

Всего пару недель назад бюро Hennessey Performance представило 816-сильный пикап Venom 800 F-150 Supercharger, но будем честны — не того Венома мы ждали. Разумеется, речь о совершенно безумном гиперкаре Venom F5, который наконец-то представлен родственной компанией Hennessey Special Vehicles в серийном облике. Напомним, что названием модель обязана шкале Фудзиты, по которой оценивается разрушительная сила торнадо — мощнейшие из них имеют классификацию F5. Машина немного отличается от прототипа, но главные козыри (например, такие как ультрапрочный монокок в основе или переработанный Small Block, известный как Fury) остались при ней.

Масса углепластикового монокока — всего 86 кг. Жёсткость элемента на кручение достигает 52 000 Н•м/град. Напомним, что Bugatti Chiron, параметры которого негласно считаются золотым стандартом, может похвастаться результатом 50 000 Н•м/град.

Корпуса турбокомпрессоров изготовлены из титана посредством 3D-печати. Промежуточные охладители — в развале блока. Диаметр алюминиевых турбинных колёс — 76 мм. Такие механизмы генерируют давление до 1,6 бара. Масса укомплектованной «восьмёрки» зафиксирована на отметке 280 кг.

Твинтурбовосьмёрка 6.6 имеет чугунный блок и алюминиевые головки цилиндров, впускные клапаны из титана и выпускные из жаропрочного сплава Inconel. Последний также используется наряду с нержавеющей сталью для изготовления выпускной системы. Магистраль дополнительно покрыта керамическим напылением Cerakote — такое используют для обработки внутренних стенок оружейных стволов. Агрегат с кованой шатунно-поршневой группой и системой смазки с сухим картером развивает 1842 л.с. при 8000 об/мин и 1617 Н•м при 5500 об/мин. Отметим, что более 83% тяги доступно уже после двух тысяч, а отсечка установлена на отметке в 8500.

Своими характеристиками наследник Венома GT обязан не только параметрам силового агрегата, но и широкому применению композитных материалов. Большая часть кузова изготовлена из углепластика, алюминиевые — крыша и подрамники, скрытые под оболочкой.

Коробка — семиступенчатый «робот» CIMA с одним сцеплением. О ранее анонсированной опциональной «механике» в отчёте по серийному автомобилю нет ни слова. Привод — задний, дифференциал повышенного трения — в комплекте. Интересно изучить сведения по передаточным числам и соответствующей скорости для каждой передачи. Для первой — это 3,133 и 115 км/ч, для второй — 2,100 и 172 км/ч, для третьей — 1,520 и 237 км/ч, для четвёртой — 1,172 и 307 км/ч, для пятой — 0,941 и 383 км/ч, для шестой — 0,784 и 460 км/ч, для седьмой — 0,675 и теоретические 534 км/ч. Реверс обладает значением 2,875 и готов разогнать двухдверку до 117 км/ч.

Не в укор создателям купе SSC Tuatara, но рекорд максимальной скорости гиперкара Hennessey планируется поставить в соответствии со всеми правилами на взлётно-посадочной полосе NASA. Потом специалисты утвердят результат ещё и на перекрытом участке обычной дороги.

В такой конфигурации автомобиль массой 1385 кг разменивает первые 100 км/ч за 2,6 с, за 4,7 он достигнет отметки 200 км/ч, за 8,4 — 300, за 15,5 — 400! Обещано, что предельная скорость должна перевалить за 500 км/ч. По словам Джона Хеннесси, купе могли бы быть подвластны около 540 км/ч, но в задачи компании входила постройка автомобиля с отменным управлением не только по прямой, оттого подобную максималку было решено принести в жертву.

Отметим, что наивысшие значения будут доступны водителю только в режиме F5 (ещё есть Sport, Track, Drag и Wet), который активируется по достижению 225 км/ч. Ещё момент — настройку разблокируют для владельца гиперкара только после прохождения определённых курсов на полигоне компании в Техасе. К счастью, упражнения включены в стоимость автомобиля. О том, сколько «лошадок» можно получить без разрешения, мы узнаем в феврале, когда автомобиль пройдёт процедуру финальных калибровок. Кстати, в перечень испытаний перед вручением машин заказчикам входит разгон каждой до пресловутых 500 км/ч.

Снаружи можно заметить упрощённое аэродинамическое оперение. При этом коэффициент лобового сопротивления ухудшился с 0,33 до 0,39. Вернуть более агрессивный сплиттер и массивное антикрыло можно в составе опции Track Package за $100 000 (7,34 млн рублей).

У машины независимая подвеска на двойных поперечных рычагах. Конструкция дополнена регулируемыми на сжатие и отбой амортизаторами Penske с выносными резервуарами. Тормоза — углеродокерамические с шестипоршневыми суппортами и 390-миллиметровыми роторами спереди, сзади установлены четырёхпоршневые механизмы. Кстати, эту же платформу в компании планируют использовать ещё для парочки собственных моделей, но флагманом всё равно останется F5.

Кокпит обит кожей и доработан углепластиком. Форма руля вдохновлена авиационной тематикой и содержит множество элементов управления: например, выбор режима работы дворников или светотехники. Диагональ цифровой панели приборов — семь дюймов, медиасистемы Alpine — десять.

Сейчас единственный построенный серийный экземпляр Hennessey Venom F5 находится в Англии. В разработке модели активное участие принимали местные компании Delta Motorsport и TotalSim, а руководил проектом бывший инженер General Motors Джон Хейнриси. Он, кстати, стал первым, кто разогнал Corvette C8 до 330 км/ч. Всего на предприятии в Сили планируют построить 24 двухдверки F5 и только двенадцать из них покинут пределы Штатов. Половина тиража уже продана. Входным билетом станут минимум 2,1 млн долларов (154,2 млн рублей). Напомним, что три года назад зарезервировать машину можно было по цене 1,6 млн долларов (117,4 млн рублей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...