Мотором гиперкара Hennessey Venom F5 оказался Small Block

Илья Кузьмин, . Фото: Hennessey Special Vehicles

Обещано, что первые испытания автомобиля, призванного обогнать Bugatti Chiron Super Sport 300+, пройдут до конца этого года.

Среднемоторное купе Hennessey Venom F5 представлено ещё в 2017 году, и вот только теперь утверждена спецификация расположенного в базе двигателя. Официально подтверждено, что гиперкар получит двигатель V8 рабочим объёмом 6,6 л с двумя турбокомпрессорами на шариковых подшипниках. Архитектурно нижневальная «восьмёрка» родственна моторам джиэмовской серии LS. Восьмицилиндровый монстр оснащён системой смазки с сухим картером и назван Fury, что можно перевести как «неистовый или яростный». Вполне оправдано, учитывая показанные на стендовых испытаниях 1842 л.с. и 1620 Н•м.

Пиковая мощность нового V8 от Hennessey достигается на 8000 об/мин, всего за 200 оборотов до отсечки. Более 1350 Н•м доступны уже с двух тысяч. За передачу момента на задние колёса отвечает семиступенчатый «робот» или опциональная «механика».

Головки блока выполнены из алюминия. Подача топлива обеспечена двумя форсунками на цилиндр. Дроссельных заслонок тоже пара — диаметром 90 мм.

Конструкция впускного коллектора, отфрезерованного из цельной алюминиевой заготовки, подразумевает размещение промежуточного охладителя наддувочного воздуха в развале переработанного блока. Корпусы турбокомпрессоров Hennessey печатает на 3D-принтере из титанового порошка по примеру компании Koeningsegg. Титан использован для изготовления выхлопной системы и впускных клапанов. Выпускные изготовлены из инконеля. Для наддувного мотора у Fury довольно высокая степень сжатия 10:1. Внутри толстостенного блока трудятся кованая шатунно-поршневая группа и лёгкий точёный коленвал.

Нагнетатели с крыльчаткой диаметром 76 мм развивают почти 1,6 бара избыточного давления. Глава Hennessey утверждает, что с этим мотором гиперкар F5 будет весить менее 1360 кг и станет лучшим предложением на рынке по энерговооружённости.

Напомним, купе Venom F5 является преемником гиперкара Venom GT образца 2010 года. В отличие от предшественника, созданного на удлинённой базе купе Lotus Exige, новинка разработана с нуля. Сборкой и продажами призвана заниматься специально созданная компания Hennessey Special Vehicles. Часть из запланированных 24 автомобилей ценой около 95 млн рублей без учёта опций уже раскуплена. Предполагается, что техасская фурия наберёт свыше 484 км/ч, причём на разгон до 400 км/ч она должна потратить менее 20 секунд.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...