Дополнено: Боссы Koenigsegg и Polestar поговорили о машинах

Леонид Попов, . Фото: Koenigsegg, Polestar

Мы полагаем, что компания Polestar была бы рада помощи от Кёнигсегга в области лёгких материалов. Такие пригодились бы в электрическом кроссовере Polestar 3, чей выход намечен на 2022 год.

Компании Koenigsegg и Polestar неожиданно анонсировали некое совместное действие, не вдаваясь в детали. Лишь туманно пояснили: «Грядёт нечто захватывающее» и «Нечто интересное происходит на западном побережье Швеции». Совместная фотосессия пары новых машин этих брендов может подарить красивые снимки, но вряд ли по-настоящему подпадает под понятие «захватывающее». Куда больше поклонники двух марок обрадовались бы заявлению о стратегической кооперации или хотя бы просто о единичном совместном проекте.

Очевидно, Koenigsegg заинтересован в технологиях Polestar, связанных с электрификацией. Такое сотрудничество было бы страховкой на случай провала затеи по технической кооперации с другой шведской фирмой, NEVS, от которой давненько не было слышно ничего особенного.

Синхронные объявления в Инстаграме проиллюстрированы снимками стоящих рядом моделей Koenigsegg Gemera и Polestar Precept. Обе интересны по конструкции и являются, возможно, одними из самых ярких проектов шведского автопрома. Gemera — это гибридный гиперкар с четырёхместным салоном, сложной силовой установкой на 1723 «лошадки» и разгоном с нуля до ста за 1,9 с. Precept — электрический «четырёхдверный гранд турер», пусть и являющийся концептом, но зато показывающий направление развития бренда.

Дополнение от 22.06.2020

Совместная фотосессия автомобилей послужила поводом для разговора руководителей двух фирм. Во что он может вылиться, говорить рано.

Интрига, завязанная третьего июня, уже 21-го числа развеялась. Оказалось, что никаких совместных моделей или иных проектов две фирмы не затевают. Во всяком случае, в обозримом будущем, как заявили боссы двух компаний. Зато генеральный директор Поулстара Томас Ингенлат и шеф-дизайнер марки Максимилиан Миссони встретились с генеральным директором фирмы Koenigsegg Кристианом фон Кёнигсеггом и шеф-дизайнером Александром Селипановым. На встречу они приехали на упомянутых выше двух моделях, Koenigsegg Gemera и Polestar Precept, и довольно подробно рассказали друг другу (и зрителям) об этих шедеврах, подискутировали о скандинавском дизайне и заложенных в машины идеях. Шестнадцатиминутное видео можно посмотреть по ссылке.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...