Koenigsegg Gemera перевернул представление о гиперкарах

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Koenigsegg, Freevalve

Длина, ширина и высота модели равны 4975, 1988 и 1295 мм, колёсная база — 3000 мм, клиренс — 117 мм (плюс есть система лифта передней подвески на 35 мм для проезда пандусов и «лежачих полицейских»).

В модели Koenigsegg Gemera необычно практически всё. Это первый четырёхместный Koenigsegg и первый автомобиль, который сама компания относит к категории Mega-GT (гран-туризмо мощнее мегаватта). Это гибрид, в котором задние колёса приводятся парой электромоторов. А многотопливная битурботройка 2.0 с системой газораспределения без распредвалов и с форсировкой более 300 сил на литр объёма, дополненная третьим электромотором, — приводит переднюю ось, хотя сама установлена сзади. Всё это напоминает систему Koenigsegg Direct Drive у Регеры (без перемены передач на пути от ДВС к колёсам), но только перевёрнутую.

Шины: 295/30 ZR21 спереди и 317/30 ZR22 сзади. По умолчанию это будут Michelin Pilot Sport 4S, а в виде опции — Michelin Cup R3. Установлены они на третье поколение углепластиковых колёс Aircore (опционально могут быть с центральной гайкой). Тормозные диски углеродокерамические (415 и 390 мм) с шести- и четырёхпоршневыми суппортами (спереди/сзади), с керамическими поршнями.

Чистые цифры тоже впечатляют: комбинированная мощность системы равна 1723 л.с. (примерно 1,27 МВт), комбинированный крутящий момент четырёх моторов — 3500 Н•м. Момент на колёсах с учётом редукторов — 11 000 Н•м. Разгон с места до сотни занимает 1,9 с, максималка равна 400 км/ч. Без запуска ДВС гибрид может проехать 50 км, только на одном ДВС — 950, а вместе — тысячу.

Битурботройка установлена позади салона, продольно, с небольшим наклоном вправо. Передний конец коленвала венчает электромотор, далее идёт трансмиссионный вал, пропущенный между двух секций тяговой батареи, гидротрансформатор HydraCoup (c блокировкой) и передний редуктор. Два электродвигателя справа и слева от ДВС, стоящие поперечно, через свои редукторы приводят каждый своё заднее колесо.

Каждый из задних электродвигателей развивает 507 л.с. и 1000 Н•м, а электромотор, состыкованный с ДВС, — 405 л.с. и 500 Н•м. Тяговая батарея с жидкостным охлаждением здесь 800-вольтовая, ёмкостью 16,6 кВт•ч. Она может выдавать в нагрузку мощность до 900 кВт, а при зарядке (или рекуперации) впитывать до 200 кВт. Без запуска ДВС автомобиль располагает комбинированной мощностью трёх электромоторов в 1115 л.с. (это несколько меньше, чем простая сумма паспортных параметров). А вот ДВС добавляет в общий котёл свои 608 «лошадок» (при 7500 об/мин) и 600 Н•м (от 2000 до 7000 об/мин, при этом 400 Н•м доступны уже с 1700 об/мин). И о нём надо сказать подробнее.

Новичок оснащён развлекательной системой для каждого ряда (c Apple CarPlay), креслами из пены с памятью формы (с подогревом), трёхзонным «климатом», аудиосистемой с 11 динамиками.

Мотор Tiny Friendly Giant (TFG, маленький дружелюбный гигант) оснащён системой индивидуального привода клапанов от фирмы Freevalve (сестринская компания Кёнигсегга). Степень сжатия у него составляет 9,5:1, а турбокомпрессоров тут два. Первый присоединён к первому выпускному клапану в каждом из трёх цилиндров, а второй — ко второму выпускному, опять же в каждом из цилиндров. На низких нагрузках и оборотах открывается только первый выпускной клапан и работает только один турбонаддув, а при высоких нагрузках в дело вступает второй комплект.

Система Freevalve позволяет гибко задавать программу работы для впускных и выпускных клапанов мотора TFG по отдельности. Она же умеет произвольно отключать цилиндры, в некоторых режимах переходить на цикл Миллера. Ещё одна экзотическая вещь: прогрев впускного коллектора перед запуском в холодном климате. Работа клапанов меняется так, что сжатый и от того нагретый воздух из цилиндров попадает обратно во впускной канал, температура в нём за две секунды вырастает на 30 градусов, после чего можно подавать топливо и включать зажигание.

Салон также хвастает четырьмя подогреваемыми и четырьмя охлаждаемыми подстаканниками, беспроводной зарядкой смартфона на двух рядах, хот-спотом Wi-Fi.

Прибавьте к этому способность работать на этаноле, метаноле, в том числе на биотопливе, полученном из возобновляемого сырья, бензине и смеси E85. Приплюсуйте сюда систему смазки с сухим картером и вес мотора всего в 70 кг. А ещё — на 15–20% более низкий расход топлива, чем у современных турбочетвёрок с непосредственным впрыском и изменением фаз газораспределения.

Снаряжённая масса гибрида равна 1850 кг. Объём топливного бака составляет 75 л, два багажника в сумме (спереди и сзади) предоставляют 200 л под поклажу.

Ещё у Гемеры в активе углепластиковый монокок с жёсткостью на кручение в 40 кН•м/град, углепластиковые внешние панели, две подъёмные двери с приводом, подвески на алюминиевых подрамниках, на двойных поперечных рычагах с настраиваемыми амортизаторами и клиренсом, шесть подушек безопасности и автопилот уровня 2.5 (адаптивный круиз-контроль, контроль рядности). Тут есть векторизация тяги на обеих осях и задняя управляемая ось.

Отлично постарался выходец из России Александр Селипанов, ставший шеф-дизайнером Кёнигсегга прошлой осенью. Кстати, дизайн передней части намеренно сделан с отсылками к самому первому прототипу марки Koenigsegg, купе CC 1996 года.

В переднем редукторе есть две многодисковые мокрые муфты, для вариации момента по правому и левому борту, а в индивидуальных трансмиссиях двух задних электромоторов есть также по мокрому сцеплению, для деактивации задней оси и экономии топлива при равномерном движении по трассе. Такой получился многоплановый продукт у фирмы c 26-летней историей. Всего будет выпущено 300 экземпляров гранд-турера Koenigsegg Gemera. Официально цена не объявлена, но говорят, что она окажется где-то в районе 1,7 млн евро (125 млн рублей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...