Дополнено: Роботы-курьеры Nuro допущены на дороги Америки

Константин Болотов, . Фото: Nuro, Neolix

Nuro R2 (на фото) — это машина второго поколения (первое называется Nuro R1). Размеры: 2740×1100×1860 мм. Полезная нагрузка — 190 кг (полная масса 1150 кило). Максималка — 40 км/ч. Надстройка на крыше включает лидар, камеры кругового обзора, радар, тепловизор и другие сенсоры.

Власти штата Калифорния разрешили стартапу Nuro тестировать автономные машины на дорогах общего пользования. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, поскольку беспилотники Waymo бороздят улицы не первый год. С другой, уникальность просматривается, ведь Nuro R2 ездит не только без водителя, но и без пассажиров. «Пандемия COVID-19 чётко обозначила общественную потребность в услугах бесконтактной доставки», — отмечает менеджер Nuro Дэвид Эстрада. Роботов-курьеров строят несколько фирм.

Стартап Refraction AI из Мичигана развивает REV-1 на трёх велосипедных колёсах, открывающих ему доступ на велодорожки. Трицикл полагается на дюжину датчиков. Приблизительные размеры: 1400×800×1500 мм. Грузоподъёмность — 36 кг. Скорость — 20 км/ч. Цена — около $4500.

Китайская фирма Neolix Technologies в мае 2019 года наладила серийное производство роботов четвёртого уровня автономии. Они хорошо зарекомендовали себя во время пандемии, доставляя медикаменты и продукты, дезинфицируя улицы. Власти КНР компенсируют покупателям 60% затрат на эти машины, так что к концу года на дороги выкатится больше 1000 роботов Неоликса.

Для стартапа Nuro одобрение в Калифорнии особенно важно, так как компания живёт и работает в Кремниевой долине. «Мы планируем начать с бесплатных доставок в Маунтин-Вью и его окрестностях. Это позволит нам запустить официальную курьерскую службу в партнёрстве с местными брендами и ритейлерами», — объясняет Эстрада. Именно крупные розничные сети, не справляющиеся с валом онлайн-заказов во время карантина, больше всего заинтересованы в роботизированной доставке. Walmart, Kroger и Domino's Pizza уже запустили с Nuro пилотные программы. Мы не упоминаем в этом обзоре шестиколёсные «луноходы» Яндекс.Ровер (видео) и Amazon Scout (видео), поскольку оба не собираются на проезжую часть.

Дополнение

Регуляторы из NHTSA и DOT (минтранс США) одобрили развёртывание до 5000 роботов R2 в течение двух лет. Сегодня их можно встретить только в Маунтин-Вью (Калифорния), Хьюстоне (Техас) и Скотсдейле (Аризона). Стартап использует и Приусы без водителей, но через полгода R2 их заменит.

Фирма Nuro по итогам раунда серии C привлекла финансирование на $500 млн за счёт новых инвесторов в лице компаний FMR (Fidelity Management & Research) и Baillie Gifford, а также с помощью существующих партнёров, которыми являются SoftBank and Greylock Partners. Агентство Reuters отмечает: в предыдущих раундах стартап собрал $940 млн и теперь оценивается в пять миллиардов долларов. Соучредитель Nuro Дэйв Фергюсон заявил, что средства пойдут на расширение команды и увеличение объёмов производства в Детройте, на предприятии Roush Enterprises. До таких гигантов, как Waymo, привлёкшего примерно $7,1 млрд в 2020 году и $9,4 млрд в 2019-м, Nuro ещё далеко, но перспективы на фоне пандемии кажутся блестящими.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...