Tesla запустила в США бесконтактную доставку машины

Леонид Попов, . Фото: electrek.co

Технология смартфон как ключ получает всё большее распространение, а главное — находит новые области применения.

В свете эпидемии коронавируса производители автомобилей не только пошли на вынужденные простои, но и стали думать о минимизации контактов дилеров и покупателей. Последний пример такого рода — марка Tesla, сперва опробовавшая полностью бесконтактную продажу машин в Китае, а теперь распространившая схему на 13 штатов в США, передаёт издание Electrek.

Параллельная новость, связанная с коронавирусом. Компания Tesla заявила, что завод Gigafactory New York (он же Gigafactory 2) в Буффало, закрытый в начале этой недели из-за риска распространения инфекции, откроется настолько быстро, как это возможно, с целью начать производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Обычная продукция Gigafactory 2 — солнечные батареи для коттеджей и компоненты для зарядных колонок Supercharger V3.

Способ покупки назван Tesla Direct Drop. Человек дистанционно заполняет необходимые документы, подписывая электронно. Автомобиль привозят и оставляют по указанному адресу. Покупатель не встречается ни с одним сотрудником фирмы. Открывая машину через приложение на смартфоне, клиент находит в салоне незаполненные бумажные документы и оплаченный конверт, вписывает необходимые данные и отправляет бумаги по почте.

В дополнение к этому Tesla внедрила ещё один вариант покупки с минимизацией контакта с людьми. Это Express Delivery. После заказа машины через Сеть человек прибывает в один из пунктов доставки, где проходит быструю регистрацию. Далее на его телефон отправляются координаты новенькой Теслы, ждущей на парковке. Внутри покупатель находит пакет документов с отметками, где необходимо поставить подписи. На выезде с территории он отдаёт эту пачку сотруднику компании.

Фирма Tesla подписала контракт с немецкой компанией E.ON на энергетическое обеспечение завода Gigafactory Berlin (Gigafactory 4). Предприятие будет получать электричество как из сети, так и от собственной «солнечной крыши». Строительство завода сейчас заморожено из-за коронавируса, но Tesla надеется возобновить его как можно быстрее, поскольку хочет запустить к июлю 2021-го.

Помимо перечисленных выше возможна покупка по схеме Tesla Direct. Автомобиль пригонят по указанному заказчиком адресу, но, в отличие от полностью бесконтактной схемы Direct Drop, нужно подписать документы и отдать сотруднику фирмы. Есть и вариант Carrier Direct. Это почти то же самое, но машину живущим более чем в 220 милях от центров Tesla привезут на автовозе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...