Компании Renault и Nissan подписали соглашение с Waymo

Константин Болотов, . Фото: Waymo, Renault, Nissan

Договор призван «объединить сильные стороны» каждого из партнёров. У Waymo это технологии: беспилотники уже наездили больше 16 млн км. А у Renault и Ниссана — масс-маркет: модели есть во всех легковых сегментах и комтрансе. О поставках автомобилей в парк Waymo речь вообще не идёт.

Группа Renault и компания Nissan заключили «эксклюзивное соглашение» с фирмой Waymo, которое позволит партнёрам запустить во Франции и Японии «сервисы беспилотной мобильности» для перевозки пассажиров и грузов. На начальном этапе стороны договорились изучить все аспекты совместной работы, оценить рыночные перспективы, решить правовые и нормативные вопросы. Renault и Nissan создадут «ориентированное на альянс» совместное предприятие, которое будет работать опять же в Японии и Франции, а потом выйдет на другие рынки, но Китай почему-то из списка вычеркнут.

Самостоятельные исследования автопилота ведёт и Nissan, и Renault, но технологии Waymo, за которой стоит Google, намного круче. Интересно, что теперь будет наработками компаний альянса.

Об этом сотрудничестве СМИ предупреждали ещё в феврале, только считалось, что на сделку с Waymo единым фронтом пойдёт весь альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Однако французы с японцами продемонстрировали сепаратизм. Вероятно, им просто не хочется впутывать Mitsu, которая к автопилоту даже не притрагивалась. Можно предположить, что Waymo подготовит для автопроизводителей комплекты оборудования, которым прямо на заводах будут оснащаться самые разные машины. Такая аппаратура уже ставится на Chrysler Pacifica и Jaguar I-Pace.

«Для нас это идеальная возможность вывести свои технологии на глобальную арену вместе с инновационным партнёром», — признал директор Waymo Джон Крафчик. «История завтрашней мобильности будет написана альянсом и Waymo как лидерами отрасли», — заявил шеф Renault Тьерри Боллоре.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...