Беспилотник Яндекса впервые совершил долгий вояж

Константин Болотов, . Фото Драйва

Наряду с Приусом фирма использует Kia Soul, однако не все прототипы являются иномарками. Для проекта ШАТЛ, к которому причастен Яндекс, построена российская машина.

Компания Яндекс объявила, что её автономный прототип на базе гибридного компактвэна Toyota Prius v преодолел дистанцию в 780 км от Москвы до Казани. Поездка заняла 11 часов и на 99% прошла в автоматическом режиме. Ранее беспилотник тестировался на полигонах и улицах, а междугородный заезд стал для него первым «в жизни». Испытатели объяснили, что путешествие по загородной трассе с разным качеством асфальта и разметки позволило собрать ценные данные для дальнейшего обучения машины.

Львиная доля пути пришлась на светлое время суток и федеральную трассу М7 «Волга». Солнечная погода не раз сменялась дождём. Финишировал прототип уже в темноте.

В рамках конференции YaC в Москве 29 мая Яндекс устроил публичные тесты своего автономного Приуса, который катался по закрытой территории. Пассажирами были в основном журналисты.

Автопробег между городами для беспилотников успел стать обычным делом. Его совершали все кому не лень: от Audi и Кадиллака до Hyundai и «китайцев». Но для российских разработчиков это, бесспорно, веха в развитии автопилота. Заметим, до 30 ноября нынешнего года правительство поручило «Автодору» начать тестирование машин-роботов и инфраструктуры для них на трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург». Пилотный участок должен быть определён до 29 июня.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...