Седан и кроссовер марки VinFast умолчали о родстве с BMW

Константин Болотов, . Фото: VinFast, Newspress Ltd.

Заявлено, что VinFast «воплощает в себе гордость, дух и упорство вьетнамского народа», однако это не мешает ему наряжать немецкие автомобили в итальянский дизайн. Философия бренда сформулирована необычно: «Вьетнамскость — стиль — безопасность — креативность — первооткрывательство».

Первые модели вьетнамской марки VinFast, которые встанут на конвейер к лету 2019 года, называются Lux A2.0 sedan и Lux SA2.0 SUV. Они представляют собой переосмысленные BMW пятой серии (F10) и BMW X5 (F15), хотя в официальных сообщениях об этом ни слова. Бизнесмен Фам Нят Выонг выкупил у баварцев лицензию, поэтому теперь может с полным правом использовать их платформы и двухлитровую бензиновую «турбочетвёрку» N20. Этим мотором в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF и оснащены первенцы бренда, дебютировавшие в Париже. Сильной стороной Винфаста следует признать оригинальный дизайн от именитых фирм Pininfarina и Italdesign.

Понятно, что «V» значит Вьетнам, а Fast — это явно скорость, с которой развивается компания. Путь от скетчей до прототипов пройден меньше чем за год. Превосходство седана Lux A2.0 над «пятёркой» BMW есть в длине (4973 мм, +66) и ширине (1900, +40). Высота и база одинаковые: 1464 и 2968 мм.

Кроссовер Lux SA2.0 оснащается задним и полным приводом. Двигатель N20 у него выдаёт 231 л.с., 350 Н•м. Аналогичный заряд под капотом имеет седан Lux A2.0, но он сугубо заднеприводный и возможен в версии послабее — 176 л.с., 300 Н•м. Топовая четырёхдверка «нацеливается» на ускорение 0–100 км/ч за 7,1 с. Паркетник «будет стремиться» к показателю 8,9–9,1 с. О соответствии эконормам WLTP фирма может только мечтать. Она гордится, что подтянула машины к стандарту Евро-5.

«Вьетнамец» оказался немного крупнее «икс-пятого». Длина — 4940 мм (+54), ширина — 1960 (+22), высота — 1773 (+11), колёсная база — 2933 мм (паритет). В салонах обеих моделей доминирует «планшет» на 10,4 дюйма, поскольку мультимедиа «жизненно важны» для 80% населения Вьетнама.

Производиться модели будут на построенном специально для них заводе в городе Хайфон. Предприятие осваивает инвестиции в размере $3,5 млрд, занимает площадь в 335 гектаров и считается одним из крупнейших промышленных объектов Вьетнама. Максимальный объём выпуска — 250 000 машин в год. Старт продаж A2.0 и SA2.0 на домашнем рынке запланирован на июнь. Экспорт начнётся в 2020-м. Для продвижения бренда в России уже нанято агентство.

Ещё VinFast подписал соглашение с General Motors о выпуске под своим брендом глобального компакта и получил эксклюзивные права на продажи марки Chevrolet во Вьетнаме. Также в арсенале Винфаста появятся электрокар, разработанный вместе с концерном EDAG, батарейный автобус eBus, построенный при поддержке компании Siemens, и скутер eScooter с декором от студии Italdesign.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...