Фирма Spice-X готовит народный спортивный электрокар

Эмиль Вернер, . Фото: Spice-X

В базовой модификации электроспорткар Spice-X SX1 ускоряется до сотни за 3,8 с и может разогнаться до 160 км/ч, а в более дорогом исполнении эти показатели составляют 3,5 с и 210 км/ч соответственно.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX знакома чуть ли не всему миру, как и его создатель Илон Маск. А что такое Spice-X? Это автомобильный кооператив из Пьемонта. Об этой конторе даже на родине знают далеко не все, но планы у итальянцев серьёзные. Spice-X работает над проектом народного спорткара на батарейках, у которого будет низкая себестоимость и который сможет купить чуть ли не любой желающий. Плюс первенец компании создаётся по лекалам Лотуса. Пока Spice-X SX1 существует только в виде компьютерных рендеров, концепт-кара с затонированными наглухо стёклами и кое-какой информации на бумаге. За дизайн отвечает шеф дизайнерского ателье Mastery Design Фабрицио Пепе.

Низкую цену для покупателей итальянцы хотят удержать ещё и за счёт использования недорогих материалов в конструкции автомобиля. Например, никаких дорогих металлических сплавов или углеволокна здесь не будет.

В первую очередь удивляют размеры электрокара. В длину он достигает всего 3827 мм, а в ширину ― 1695 мм. По габаритам SX1 не дотягивает до большинства современных хэтчбеков класса B+ и больше всего напоминает трёхдверный Mini (от носа до хвоста ― 3821 мм, вширь ― 1727). Под стать и скромная снаряжённая масса ― 600 кг. Даже спартанский Lotus Elise Sprint весит 798 кг (сухая масса), не говоря уже про Mini, который тяжелее на полтонны. Хотя чего ещё ждать от автомобиля с внешностью лемановского прототипа. Может, мощности? А то два электромотора на задней оси развивают суммарно 82 л.с. и в зависимости от батареи (330 или 450 В) — 160 или 400 Н•м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...